Симптомы рака мозга?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, шейных остеох-з, 2 грыжи в грудном отделе и 2 в поясничном
Здравствуйте, с ноября 2016 после сильного стресса, у меня началось накручивание себя по здоровью, мне казалось что меня шатает, слабость и шум в ушах, пропила бетагистин - прошло, но после чтения статей в инете я стала накручивать себя что у меня опухоль в мозге. В январе пошла мрт гм по заключению только косвенные признаки ВЧД, но окулист их не подтвердил. Меня смущает что проходила я на слабом аппарате в 0,35 тесла. Две недели назад у меня случился приступ головокружения (беременность на тот момент 14 недель), сидела за столом и почувствовала как начало давить в затылок (а именно в заднюю черепную ямку), давление нарастало и накатила какая то дурнота, я прилегла и все начало вращаться. Если лежала прямо и смотрела прямо то карусель прекращалась, потом начало трясти (как будто озноб или сильно перенервничала), приехала скорая померили давление 120 на 80 (свое 110 на 70, последнее время было 90 на 60), до скорой дошла сама, в приемном проверили сердце (только экстрасистолы - если правильно поняла), тоже ходила сама, только по сторонам смотреть не могла, в носовой пробе промахнулась обеими руками (не критично - скользнула пальцами по носовым пазухам), в Ромберге мне кажется не качало (хотя врач написала что покачивало и шаткость походки - я ее тоже не ощущала), легкий горизонтальный нистагм вообщем раз беременная меня положили в стационар, прокапали магнезию, головокружение появлялось только при повороте налево, дело было вечером - я уснула, утром никаких признаков головокружения не было (суббота). В понедельник меня осмотрела невролог, Ромберг и носо пальцевая проба в норме, сказала что есть легкий нистагм и разные зрачки и положила меня в стационар. Прокапали мне 5 капельниц винпоцетина и массаж шейно воротниковой зоны (кстати массажист сказал что у меня ужасно зажата вся левая сторона шеи). МРТ гм говорят (невролог и терапевт) делать смысла нет, так как с января серьезных органических изменений произойти не могло и грешат на мою шею и эмоциональность. Невролог на разные зрачки сказала что там не существенная разница. Анализы хорошие, Узи сосудов норм, окулист - спазм сосудов (он у меня еще с декабря). Таких приступов за две недели больше не было, но 2 раза обносило голову: 1 раз с приливом жара к голове, второй раз просто у меня комната качнулась и все, оба раза буквально несколько секунд и последствий я не чувствовала, сегодня утром когда проснулась перевенулась на другой бок и не много предметы повращались буквально 30 сек, потом встала - явно не кружило но голова какая то тяжелая была (к слову у меня сейчас еще и орви и ооочень сильно заложен нос), полежала - прошло. Что меня сейчас беспокоит: я ужасно боюсь повторения приступа и боюсь того что врачи ошибаются и дело не в шее а в голове (ну я писала выше страх какого заболевания во мне сидит). подскажите пожалуйста ваше мнение, возможны ли такие головокружения быть в данном случае симптомом рака гм? Что бы вы посоветовали? Стоит ли все таки сейчас делать мрт (проходила в январе) или подождать и сделать потом после родов?
Для себя решила узнаю ваш ответ и перестану ковыряться в своем состоянии и прислушиваться к себе
24 ответа
Здравствуйте! У вас психо-эмоциональная лабильность во время беременности, все ваши симптомы, как большой груз навалились на вас в одно и то же время, так еще "умные" статьи в интернете, после которых и жить не хочется вовсе. Нет, онкологии у вас нет, уж тем более рака головного мозга. У вас типичные признаки токсикоза беременных + возможно ВСД (вегето-сосудистая дистония), из-за которого скачет ваше давление и экстрасистолы + шейный осеохондроз (приливы) + панические атаки после прочтения интернета. Учитывая, что все симптомы у вас начались с ноября прошлого года, а на дворе июнь, то онкологии у вас точно быть не может, иначе бы без лечения вы бы уже сгорели за 6-7 месяцев. После родов лучше займитесь своим хондрозом, если есть возможность сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, прооконсультируйтесь с врачом-неврологом и кардиологом, относительно своих панических атак и остеохондроза. Живите счастливо полной жизнью, тем более что скоро вы станете момой прекрасному малютке.
Платная консультация
Марина 2017-06-03 11:26
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы уже 7ой врач (4 были очно), который говорит, что это моя психика) Я уточню только один момент, явное головокружение было только 2 недели назад, после чего меня и положили в отделение неврологии и за эти две недели как я и писала были различные мелкие приливы. Диагноз: РВНС с ангиоспазмами и вестибулопатией. Правильно я вас понимаю, что если бы у меня в голове было что то серьезное, то за 2 недели которые я провела в стационаре, то и врач бы заметил настораживающую симптоматику да и проявления были бы уже куда серьезнее?
Совершенно верно, симптоматиках давно бы уже не заставила себя ждать. Если вас так сильно все-таки это беспокоит, то я бы порекомендовал вам пройти МРТ ещё раз, но се контрастными усилением, но не сейчас, а после родов.
Платная консультация
Самира Доктор, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я не знаю что со мной происходит, опишу симптомы. Я без причины ощущаю нарастающую слабость, затем обдает жаром, появляется тревога, онемение конечностей, страх, сразу ложусь и кажется что я вот-вот потеряю создание даже лёжа! Ощущения что начнёт темнеть в глазах и дышать тяжело. Что это такое? Я очень боюсь обморока (никогда не падала), и не знаю упала бы я если бы вовремя не прилегла. Скажите может ли это быть опухоль гм? Головных болей нет, бывает что под вечер давит в области лба будто голову чем то тугим затянули, но проходит самостоятельно и не часто болит. У меня не так давно появились рвотные позывы без рвоты, насчитается все с кома в горле и мутит имеено в горле, затем рвотный позыв а дальше как ни в чем не бывало. Тоже переживаю по этому поводу, опять таки за головной мозг. При опухоли гм бывают рвотные позывы? Я уже с ума схожу. У невропатолога была, проводили все пробы, диагноз был «тревожно фобическое расстройство», мрт хотела очень, но врач сказал что нет необходимости, отклонений не увидела назначила уздг сосудов. Сделала УЗДГ(5 масяцев назад получается) все нормально, внутричерепного давления тоже не было. Но меня это не успокоило, а вдруг что-то пропустили, вдруг что-то в голове всё-таки есть. Скажите пожалуйста, мои симптомы похожи на опухоль? (мне 22 года.
Добрый день. Симптоматика похожа на панические атаки.
Самира Извините, а рвотные позывы на ровном месте (без приступов паники) не говорят об онкологии?
Света 2018-11-27 10:29
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию. Две недели назад проболела Бронхитом, врач выписывал Азитромицин антибиотик и от кашля Амброксол. Антибиотик пить назнаили 5 дней, хоть в анатации написано не более 3 дней 500мг. В первые же дни начала прыгать темпа до 37 и опускаться на норму строго по вечерам на 30 мин. И так в течении всех 5 дней. Потом ко всему прибавилась диарея, боле в животе, груди небольшие, страхи, головные боли, но слабые. Посоле прекращения лекарства через 3 дня начались головные боли, пульсировали виски, и болел затылок даже лоб слегка. Таблетки не пила. И так 3 дня подряд вески затылок. В голове как тяжесть в 50 кг на затылок. Через 3 дня все прошло. Неделю голова не болит. Ток иногда чутка на висках как тяжесть и все. Чувствую себя хорошо. Даже у лора была думала синусит, лор глянул нос и сказал не по его части все чисто. Давление в норме, терапевт мерила. У меня и раньше 18 лет когда мне было могли виски болеть, но щас что то я просто испугалась у меня трое детей и мне стало очень страшно. Скажите намеков на онкологию нету? Или что то еще я так переживаю. Заранее спасибо.
Добрый день. Учитывая что головные боли прошли, оснований подозревать онкологию нет.
Самира Доктор, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я не знаю что со мной происходит, опишу симптомы. Я без причины ощущаю нарастающую слабость, затем обдает жаром, появляется тревога, онемение конечностей, страх, сразу ложусь и кажется что я вот-вот потеряю создание даже лёжа! Ощущения что начнёт темнеть в глазах и дышать тяжело. Что это такое???????? Я очень боюсь обморока (никогда не падала), и не знаю упала бы я если бы вовремя не прилегла. Скажите может ли это быть опухоль гм? Головных болей нет, бывает что под вечер давит в области лба будто голову чем то тугим затянули, но проходит самостоятельно и не часто болит. У меня не так давно появились рвотные позывы без рвоты, насчитается все с кома в горле и мутит имеено в горле, затем рвотный позыв а дальше как ни в чем не бывало. Тоже переживаю по этому поводу, опять таки за головной мозг. При опухоли гм бывают рвотные позывы? Я уже с ума схожу. У невропатолога была, проводили все пробы, диагноз был «тревожно фобическое расстройство», мрт хотела очень, но врач сказал что нет необходимости, отклонений не увидела назначила уздг сосудов. Сделала УЗДГ(5 масяцев назад получается) все нормально, внутричерепного давления тоже не было. Но меня это не успокоило, а вдруг что-то пропустили, вдруг что-то в голове всё-таки есть. Скажите пожалуйста, мои симптомы похожи на опухоль? (мне 22 года.
Добрый день. Если невропатолог исключает проблемы со своей стороны (хотя я думаю это неврологическая симптоматика), то Вам следует сделать МРТ головного мозга.
Анна 2019-04-25 17:18
Доктор, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я не знаю что со мной происходит. В декабря 2018 года приболела простудой. Дальше после нового года началась межреберная невралгия и скачки высокого давления. Последнее время (где-то 1 месяц, 1,5) кажется как будто кружится голова, но кружения предметов перед глазами нет. Нарастает чувство страха, паники. Начинаю срываться на близких.
Добрый день. Межреберную невралгию пролечи? Принимаете препараты от давления?
Анна Да препараты от давления принимаю веропамил. По поводу межреберной невралгии ходила на физиотерапию.
Перечисленые симптомы (ощущение кружения головы, страх) могут быть при панических атаках. Это не онкология. Не переживайте.
Вика 2020-02-04 19:03
Добрый день. Подскажите подалуйста. У нас в семье случилось горе. Умер папа. Патологоанатом написал что смерть наступила от злокачественного образования ствола головного мозга с метастазами в прикорневых лимфоузлах. В декабре он попад в больницу с инсультам. Так показало КТ как я поняла. Мы усердно лечили инсульт, но становилось все хуже. Кололи целебралезин и еще кучу всего. В итоге папа сгорел за 2 недели. Я подозреваю что это колоть видимо было нельзя, возможно опухоль начала расти еще быстрее. Получается мы сами его и ухудшили и ускорили его смерть. МРТ почему то в больнице не назначили. За месяц до инсульта он похудел ноина головные боли вообще не жаловался. Возможно ли было спасти если б не ошибка в диагнозе? Или бы итог был один? Спасибо за ответы
Добрый день. К сожалению, даже при правильном диагнозе, прогноз был бы плохим. Процесс слишком сильно был распространен. В таких ситуациях даже спеуиальное лечение не эффективно.
Вика 2020-02-06 10:13
Спасибо за ответ. Но все же теперь корим себя. Может надо было чаще спрашивать что болит. За месяц до этого он похудел. Но он действительно мало ел. Поэтому это никого не насторожило. Как жаль. Что так поздно до родственников доходит. Что многое упустили.
Вика, не корите себя. Онкология очень коварна. Опухоли бывают на столько агрессивными, что даже иногда при раннем начале лечения эффекта вообще нет. Тут как кому повезет.
Вика 2020-02-07 09:56
Спасибо за ответы. Онкология действительно опасна. Надо беречься теперь оставшимся живым!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.