Язвы на шее

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте. Два года назад у меня начала расти опухоль на губе. Провели резекцию, назначили препараты и выписали из больницы. Спустя полгода по плану у меня должны были взять какую-то жидкость из лимфоузла на анализ. Это было очень болезненно, вскоре появились язвы на шее, которые быстро увеличиваются. Внутри много гноя. В онкологии ничего конкретного не говорят, ссылаются на возраст. Я думаю, что это рецидив онкологии. Скажите, пожалуйста, рак чего это может быть, и как можно облегчить сильные боли
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 12:41
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, рак чего это может быть, и как можно облегчить сильные боли? - судя по снимку у вас либо рецидив рака нижней губы, который перешел на кожу, либо самостоятельное заболевание - рак кожи (меланома) подбородка. Операция тут уже вряд ли поможет, возможно химии-лучевая терапия, но это нужно собирать консилиум. Боли можно попробовать облегчить НПВС - "Кеторалак", "Диклофенак" или комбинация "Анальгин с Димедролом". Если это не помогает, то уже синтетические наркотические анальгетики "Трамал" или "Трамадол".