Рак шеи, обезболивание, лечение ниволумаб, опухоль пригнула голову к груди

Спрашивает: Наталья Леонтьева
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Перенесён инфаркт в 2016 году.
Здравствуйте,

Наталья Леонтьева 25 мин. Назад
Добрый вечер. У папы ЗНО гортаноглотки. Первоначальный диагноз Т4n1m0. Прошёл 3 курса хт. Курс лучевой терапии. С октября прошлого года лечение не получает, так как сильно ослаб. Нет возможности доехать 200км в онкодиспансер.
Сейчас мучают боли в области шеи. Видимо опухоль прорасла в мышцы сильнее и голова склонилась к груди. Из раны после биопсии (и лучевой сильно повредил кожу) периодически выходит гной, обрабатываем фурацилин ом и прикладываем левомеколь.
Из за сдавливание яременной вены, в Правую руку сильно снижен кровоток, из-за этого тоже испытывает сильный дискомфорт и прилив крови к шеи. Уже 5 раз были кровотечения, которые останавливаются только гоместатической губкой.
Вопросов несколько: можно ли провести процедуры и какого характера (может частичное удаление опухоли) чтобы хоть немного выпрямить шею? Кушать так очень сложно.
И узнавали по поводу лечения ниволумаб. Врач перезвонил, сказал приезжайте с анализами, экг, заключением терапевта - будем капать. Стоит ли пробовать? (не факт что сможем довезти его туда. Пробуем договориться, чтобы процедуру проводили в местной больнице под наблюдением участкового врача онколога)
И про обезболивание. Применяли схему кетонал каждые 8 часов, в промежутках, если усиливались боли свечу деклафенак. Сейчас не снимает боль.
Нужно ли пить дексаметазон и в каких дозах? От Трамадола отказывается, выписали только уколы, реакция от него была рвота и давление поднималась. Опиоиды тоже не рассматривает. Характер боли жгучий, Нарастающий. Ночами не спит, стонет, днем в полудреме.
Прошу прощение за длинное письмо. Подскажите, как облегчить его состояние?
Аппетит есть, встаёт, ходит, но быстро устаёт. В туалет ходит нормально, иногда бывают запоры, мочеиспускание безболезненно. Данные последних имеющихся мрт и выписку после лучевой, а также анализы прилагаю. Спасибо за уделённое внимание
Теги: опухоль на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-07 12:41
Здравствуйте! Иммунотерапию необходимо начинать в удовлетворительном состоянии когда пациент, то есть он сможет дождаться эффекта от него, а эффект если будет то только через несколько введений. Учитывая ваши слова и его тяжесть состояния врятли он успеет дождаться эффекта. В данном случае только симптоматическое лечение скорее всего. Операция не показана. Обезболивающие нужны обязательно, в том числе и при неэффективности ненаркотических, прием наркотических, если хорошие формы виде пластыря. Эффективны и не требуют инъекций.