Рак МЖ Her2 отр, эстроген резко полож, прогестерон полож

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоэдит, Холицистэктомия
Здравствуйте, В ноябре 2019 г после биопсии левой МЖ был поставлен диагноз солидно-тобулярная карцинома.

В декабре проведена операция-секторальная резекция. Закл. Диагноз: C-r левой МЖ ВНК, узловая фора St2A(T2N0M0). С/п комбинир. Лечения.
Гистология: Инфильтр. Протоковый и дольковый рак левой МЖ с лимфоидной стромой и выражен. Гиалинозом и фиброзом. М8522,3, С50,4, рT2N0Mx. ИГХ: Her2-1+(отриц), Эстроген -7 бал(резко полож), Прогестерон-6 балл(полож). Ki-67: 50%. Е-кадхерин-позитивн.

Назначена химиотерапия 4 курса: Доксорубицин+Эндоксан, в дальнейшем- облучение и гормонотерапия. Прошу сказать, насколько опасен Ki-67: 50%, что такое гиалиноз и фиброз, каковы прогнозы по течению заболевания и дать консультацию по поводу полноты проводимого лечения.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

6 ответов

Светлана 2020-03-21 17:41
В дополнение к предыдущему вопросу: Прошло три месяца после операции секторальная резекция левой молочной железы при удалении злокачественной опухоли. На протяжении этого времени молочная железа остается слегка отечной, напряженной, цвет слегка красный, на ощупь горячее, чем не оперированная. Иногда чувствуется ломота и покалывание. (возможно оттого, что в груди была установлена титановая клипса для дальнейшего облучения?). Температуры нет, по результатам УЗИ воспалительного процесса нет, жидкости также нет. Нормально ли такое состояние МЖ после такого срока? Если -нет, то какие меры предпринять для облегчения состояния? Если -да, то как долго может такое длится?
Добрый день, Светлана! Лечение Вам назначено правильно, согласно протоколу. Кі 67 50% означает, что 50% клеток опухоли находились в стадии пролиферации (размножени). Так называемая активность опухоли. Вы уже прошли курс лучевой терапии?
Светлана 2020-03-22 14:57
Здравствуйте Юлия! Нет, лучевой терапии еще не было, сказали будут назначать после химии. Пожалуйста ответьте, каковы могут быть прогнозы по заболеванию и я задавала в дополнительном сообщении вопрос о состоянии моей оперированной груди, нормально ли то, что на беспокоит меня до сих пор.
Прогноз при 2 а стадии хороший.
Грудь уже не должна беспокоить. Обратитесь к Вашему лечащему врачу на очный осмотр.
Светлана 2020-03-22 18:34
Лечащий врач пожимает плечами, говорит, что по результатам узи ничего не видно, значит все нормально. Хотя грудь беспокоит, даже иногда больно дотронуться. Ну и в заключении осмотра сказала, что такое состояние может быть до года. Благодарю вас за потраченное время, спасибо и успехов вам в работе.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.