Рак груди 3 степеньА

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
У мамы была мастопатия. Долгое время не наблюдалась. Лечилась от орви, терапевт отправил к мамологу. Два месяца ей брали различные анализы, пункции (но не под узи) Поставили диагноз фиброаденома. Нужно удалять. Легла в больницу, вскрыли, в течение часа сделали экспресс анализ, обнаружили рак. Тут же сделали повторную операцию по удалению полностью правой груди и лимфоузлов. Пришла через 2 недели гисталогия. (рак 1 степени, т. к метостазы на 6 лимфоузлах, ставят 3 степень А) Назначили 4 химии. Одну сделали в больницы и выписали. Говорят, что помимо химии, нужно ехать делать лучевую терапию, в промежутке с химией или после. Не делали ни какое мрт, сканирование костей и т. д Нужно же разобраться, нет ли дальше метостаз или они полность убраны. Тем более химия очень тяжелая для организма, а если сверху еще лучевую, не каждый выдерживает. Кроме кардиограммы сердца и стандартных ализов крови и биопсии уже под узи другой груди (т. к там тоже небольшое уплотнение) ничего не назначали.
Прикладываю анализы и выписку с больницы. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, как вылечить, как продлить жизнь мамочке.
Мы с г. Комсомольска на Амуре. У нас очень холатное отнашение к пациантам и всех лечат под одну гребёнку.
Заранее спасибо за ответы. С уважением Лидия.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 06:29
Здравствуйте.
При данном типе и стадии заболевания пациентке показана химиотерапия в режиме "АС", 4 цикла.
Лучевая терапия проводится по окончании химиотерапии через 3-4 недели.
Одновременно два вида лечения не проводится.
В дальнейшем показана гормонотерапия в течении 5 лет и наблюдение онколога.
Платная консультация
Лидия 2019-06-07 15:27
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Получается раньше 3-4 недель не соглашаться маме на лучевую терапию?
Подскажите пожалуйста еще по поводу питания? Нужно делать акцент на какой то определенный вид еды? И нужны ли какие то пить витамины для поддержания иммунитета?
И какие нужно делать анализы для контроля метастаз? (мрт или что то другое?)

С уважением Лидия.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 17:26
Добрый день.
Лучевая терапия проводится по окончании всех 4-х курсов ХТ.
Каждый курс 1 раз в 21 день.
В питании ограничений нет, кроме жареных, копченых, соленых продуктов. Больше фруктов и овощей.
Витамины Дуовит или Триовит.
Контроль узи или мрт брюшной полости по окончании лучевой терапии.