Деринат после химиотерапии

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у матери рак легкого(верхняя доля правого), 2 стадия. Лечится год. В августе 2016 сделали операцию, в октябре-ноябре прошла курс лучевой терапии. Неделю назад прошла первый курс платиновой химиотерапии, 10-го апреля - на второй курс. Переносит очень тяжело - периодически температура 38-39, сильный кашель, насморк, сильная слабость, одышка. Слышал, что после ЛХТ рекомендуют Деринат в инъекциях. Купил. Направления от врача на уколы нет, поэтому в поликлинике их делать, естественно, отказались. Онколог, у которого мать на учете, сказал, что Деринат ставится только при низком уровне лейкоцитов и только после анализа крови и направление не выписал. Думаю, после перенесенной лучевой и химиотерапии лейкоциты не могут быть в норме? Выписали только Карсил. Как быть? Можно ли делать уколы, эффективен ли Деринат, и как взять направление на них?
Теги: деринат при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 18:17
Здравствуйте! Вы правы, после химии и лучевой терапии лейкоциты не могут быть в норме, по определению. Но на самом деле, препарат не назначается при пониженных лейкоцитах, он назначается при острых грибковых, вирусных, бактериальных, воспалительных и других инфекциях легких + ожоги, обморожения и т. д. По-большому счету, он мало чем сможет помочь при раке легкого, но и вреда он ни какого не принесет. Вопрос стоит в том, какая разновидность рака легкого у вашей мамы по гистологии (мелкоклеточный или плоскоклеточный)? Если лейкоциты и вправду понижены, то обычно врачи делают подколки препарата "Лейкостим" подкожно, которые очень хорошо поднимают уровень лейкоцитов.
Платная консультация
Максим 2017-03-30 20:14
Спасибо большое! Диагноз: Аденокарцинома. Периферический плоскоклеточный Cr правого легкого T2N3M0. Осложнения: цитотоксичность. Лейкоциты до химии: 4.0. Деринат ей посоветовали в плане восстановления организма после химии и, как написано в фармакологических свойствах препарата, для снижения повреждающего действия химиотерапевтических препаратов и лучевой терапии. То есть, если я правильно понимаю, он действует как общеукрепляющее иммуномодулирующее средство. А ведущий онколог внес некоторую неясность, категорично сказав о лейкоцитах, в связи с чем я и обратился к Вам. То есть легче перенести последствия химии он, всё-таки, поможет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 20:38
В принципе да, но с таким же успехом врачи должны проводить ей общеукрепляющую и симптоматическую терапию после химиотерапии в любом случае. Вы можете откапывать "Деридат" амбулаторно по месту жительства без всякого направления.