Рак легких IIIст, T2N3Mx. Какие варианты лечения возможны?

Спрашивает: АртемПБ
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите какие есть варианты дальнейшего лечения данного пациента?
У моего папы 2 года назад был диагностирован рак легких IIIст, T2N3Mx. За это время проведено 12 курсов химиотерапии. В итоге только отрицательная динамика. Появился ряд других заболеваний, в том числе, пневмонит и асцит. В конце зимы и весну длительно болел пневмонией, плевритом. За последние несколько месяцев резко исхудал и очень ослаб. Сильно понижен гемоглобин.
По онкологии наблюдался и лечился в Перми, а терапевты по месту жительства в Пермской области. В прошлую консультацию онколог уже не дал обычную рекомендацию показаться через 3 мес, а так же разрешил терапевту использование наркотических обезболивающих. Мы так поняли, что он отказался.
Врачи говорят, что в Перми нет хороших онкологов, поэтому очень нужны мнения специалистов.
Что можно еще сделать, стоит ли ехать в Москву, стоит ли пробовать другие виды лечения, усиления иммунитета, цитокинотерапию и пр. И пр.?

Здесь приложу обследования с апреля-мая.
Не знаю, можно ли, но по ссылке все документы которые есть на руках (28 шт)
https://cloud.mail.ru/public/3Cyv/4mE4ucMbW

Чуть более подробная история болезни:
1 22.05.15. -21.05.15. Находился в стационаре г. Перми в торакальной хирургии, где прошел курс лечения. В стационаре у него взяли биопсию под ключицей, где выявлены раковые клетки. Выписали домой, долечивался дома до конца мая.

2 29.05.15. Консультация в онкологии, где выписали лечение (ОРЗ, пневмония) дома, после чего с анализами прибыть на химиотерапию.
Здесь же сделали рентгенографию (приложено к заключению). Уехал домой, лечился в соответствии со всеми назначениями (см. На оборотной стороне)

3 08.07.15. -15.07.15. Выписной эпикриз после первой химии (первый вид препаратов). Препараты, указанные в документе принимались при еще двух химиях.
В сумме было три сеанса химии.

4 02.12.15. -14.12.15. 4 курс химии (назначили новые препараты). В этот же период сделали УЗИ и КТ (приложено).
Явка должна была быть 19.01.16., но переболел, так что в следующий раз попал в стационар только в феврале.

5 01.02.16. -05.02.16. 5курс химии (назначили новые препараты). С февраля по июль 2016 г. принимались препараты еще при 6, 7, 8, 9, 10 курсах химиотерапии

7 17.08.16. -19.08.16. 11 курс химии (препараты практически аналогичные).

8 13.09.16. -26.09.16. Курс 12 химии (назначили новые препараты). Явка на 13 курс должна была быть 18.10.16., но переболел, поэтому попал в поликлинику на прием не в свой срок (где примерно конец октября).
Отправили домой - мест не было.

9 14.11.16. Второй раз приехал на 13 курс. Отправили домой – стабилизация, контрольный осмотр через 3 месяца. Ноябрь был сильно холодный, пока ехал домой из Перми, очень сильно простыл.
Заболел: ОРЗ, потом пневмония и до марта 2017 лечился антибиотиками от пневмонии.

10 19.01.17. Консультация у онколога в Перми.
Заключение: химия не показана (т. к. пневмония не вылечена).
В период с ноября 2016 г. по май 2017 г. проходил рентген (снимки приложены)
Даты рентгенов на снимках.

12 30.05.17. Консультация у онколога в Перми.
Состояние в целом: В апреле 2017 стали отекать ноги. Потеря массы тела. Ослабление организма. Усилилась одышка.
Теги: t2-3n0m0 ii stage легкое, плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

4 ответа

АртемПБ 2017-06-09 18:16
Еще вчерашнее узи
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 19:19
Здравствуйте! Ничего не могу сказать плохо да и хорошего о врачах в Перми, так как ни разу с ними не сталкивался. Тем не менее, вся ситуация у углубляешься тем, что на фоне лечения, вашему отцу становится все хуже и хуже. По последнему снимку чётко видно, что у него правое лёгкое не дышит вообще (полный ателектаз). Либо из-за скопления жидкости, либо легкое наполнено воздухом. Изначально врачи не могли найти метастазы (Mx), поэтому и поставили 3 стадию, исходя из размеров опухоли. В настоящий момент у вашего отца уже 4 стадия, в виду прогрессирования заболевания. Непонятно одно, почему врачи, предполагая, что у него плоскоклеточный рак легкого не попробовали его прооперировать, ведь был шанс, после чего может было провести химиотерапию и облучение. Мне очень не хочется этого говорить, но у вашего отца прогноз неблагоприятный, учитывая все факторы. Операцию, увы, уже нельзя проводить. Хотя, возможно, в крупных центрах нашей страны, к примеру РОНЦ им. Блохина (Москва) платно могут попробовать его прооперировать, но шансов мало, риск кровотечения. Можно попробовать провести химио-лучевую терапию, но боюсь, что врачи-радиологи откажут из-за ателектаза легкого и низкого гемоглобина, да и химиотерапевты тоже могут отказать по той же причине, что ваш врач и сделал. Попробуйте связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва), скиньте им всю имеющуюся информацию у вас, все исследования и выписки. Пусть посмотрят и дадут своё умозаключение. Из химии, врачи в Перми уже перебрали все. Можно попробовать "Гемзар" с "Платиной", но думаю, что это даст только временный эффект. Ноги могут отекать из-за почечной недостаточности или гиповолемии (низкое давление) по причине низкого гемоглобина в крови. При таком гемоглобине показано переливание крови. Если у вас есть возможность, сходите на станцию переливания крови, пусть проверят его группу и сделают непосредственно само переливание.
Платная консультация
АртемПБ 2017-07-06 17:47
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Спасибо за быстрый развернутый ответ!

Подскажите еще пару вопросов.
Ситуация на сегодняшний день: у папы нет никаких болей, нет температуры, отхаркивается преимущественно белая слизь, иногда с желтыми комочками, отхаркивается хорошо. За 2 месяца очень сильно ослаб, отдышка усилилась. Визуально он похудел сильно, руки почти вдвое стали тоньше, при этом веса потерял за полгода всего 4 кг (с 64 да 60), не понимаю, как такое возможно. Может быть вес остался из-за жидкости в других местах.

1. Хирург не подтвердил наличие асцита, но считает более серьезной проблему жидкости в легком. Назначил рентген, чтобы решить возможна ли откачка жидкости из легких. Насколько это опасно и чем может помочь?
2. Насколько важно и срочно сделать переливание крови? На что это может повлиять и какие могут быть противопоказания?
3. Он пьет несколько месяцев препарат АСД-2. Излечившиеся знакомые посоветовали. Как вы думаете, препарат вредит или помогает?
4. В одном из первых документов 2015-05-12 1. jpg (в гистологическом заключении) есть фраза, что в "лимфоузле метастаз папиллярного рака щитовидной железы". Что это означает, что у него рак щитовидной железы?
5. Можно ли использовать для лечения препараты ронколейкин, неовир?
6. Мама предлагает попробовать цитокинотерапию - Ингарон и Рефнот. Вы что-то знаете об этих лекарствах (или бадах)? Есть ли смысл?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-06 18:05
Здравствуйте, Артем! Я только что ответил на ваше письмо, проверьте, пожалуйста, свою электронную почту.