Помогите нам

Спрашивает: Vika
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У моего папы 6 сентября 2018 года на КТ обнаружили рак легкого. Клинический диагноз: Периферический с централизацией рак верхней доли правого легкого, с прорастанием средостения, медиастинальной, задне-костальной плевры, неотделимо от пищевода, с Т4N2М0 III В, кл. Гр 2. Размер опухоли 7,1 *8,7 см. Внутригрудные л/узлы ретрокавальные 2,0 см. Назначили 3 курса химиотерапии Карбоплатин АИС 5 + Гемцитабин 2000 мг в 1 и 8 день интервал 3 недели. Затем 11 декабря 2018 года после химиотерапий прошли обследования размеры опухоли стали 8,8*8,6см, л/узлы ретрокавальные 1,4 см. Назначили еще 3 курса химиотерапии карбоплатин + паклитаксел 175 мг/м2., интервал 3 недели. После курсов химиотерапии прошли обследование: размер опухоли 9,5*7,8 см, л/узлы не увеличены. Состояние удовлетворительное. Очень плохо перенес химиотерапии с паклитакселом. Пожалуйста подскажите что нам делать дальше? Буду очень признательна за ответ.
Теги: плоскоклеточный рак кожи
Категория: Онколог
Добавлен: 8 марта 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-08 22:02
Здравствуйте.
Я все прочитала.
К сожалению, плоскоклеточный рак легкого мало отвечает на химиотерапию.
Если нет ответа, то назначается следующая линия химиотерапии.
Платная консультация
Виктория 2019-03-09 17:29
Спасибо большое за ответ. Наталья Геннадьевна скажите есть ли шанс остановить рост опухоли. И с какими препаратами лучше делать следующую химиотерапию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-10 06:13
Доброе утро, Виктория.
Химиотерапия малоэффективна.
Это очевидно.
Остается только один вариант- иммунотерапия.
Препарат называется Ниволумаб.
Вводится в/венно капельно 1 раз в 14 дней.
Это моя рекомендация, но назначить препарат может только Ваш лечащий врач при отсутствии противопоказаний.