Последствия после операции лифоузлов на шее, были мтс

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 64года
Здравствуйте, после удаления 4 лимфоузлов на шее, сделал узи после 4 курсов химиотерапии, есть увелечение шейных и подчелюстных лифоузлов на шее где были удалены лимфоузлы во время операции. Что это, снова МТС? большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 12:48
Здравствуйте!
Что это, снова МТС? - вполне вероятно. Какой у вас рак изначальный?
Платная консультация
Анна 2017-08-10 18:49
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В 2013 году был поставлен диагноз рак гортани. Проведен курс лучевой терапии, и 4 курса химио терапии. В 2017 году увеличились лимфоузлы справа (где была опухоль), после биопсии сделали операцию по удалению 4 лимфоузлов и яремной вены. Прошли четыре курса химиотерапии, после узи, результат увеличение узлов справа и подчелюстных узлов. Но не сильно, врач говорит что это последствия операции, болит правая рука, ренгент грудной клетки- неаспирационная пневмония с двух сторон не исключается. Что делать? Как быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-12 10:31
Здравствуйте!
Что делать? - в данном случае стоит попросить врача выполнить пункцию нескольких увеличенных лимфоузлов под контролем УЗИ, чтобы исключить рецидив, так как лимфоузлы могут увелчииться и по причине пневмонии.
Как быть? - если рецидив подтвердится, то стоит созвать консилиум и решать вопрос о предстоящем облучении, оперативном лечении или менять курс химиотерапии на более эффективный. Если же нет, то продолжать химиотерапию, обсудить дальнейшее облучение с контролем через 2-3 месяца по КТ. Что касательно пневмонии, то тут поможет врач-пульмонолог, который назначит бронхоскопию с биопсией или соберет утреннюю мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам.