Рецидив рака щитовидной железы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2019 году была тиреодектомия по поводу папилярного рака(фоликулярного типа) щитовидной железы, в 2021 4 марта операция по поводу метостазов в лимфоузлы шеи, (30 л. у. вырезано из них 15 л. у. с метостазами). центральная шейная лимфодессекция, правосторонняя модифицированная радикальная шейная лимфодиссекция 28 мая проведена радиойодотерапия, лечебная доза. На сцинтиграфии остаток 13% определяются интенсивные очаги гиперфиксации препарата в ложе щитовидной железы и в верхней трети шеи центрально. Сдала анализы и тиреоглобулин 0,13нг/мл, антитела к ТГ 3,5. Это норма после радиойодотерапии? Беспокоюсь по тому что на шее чуть дальше оперированной стороны появилась небольшая шишка, мне говорили при узи что 1 лимфо узел остался но не был увеличен, как сказал узист наверное не заметили. Перед радиойодотерапией делала узи и мне ставили шейную лимфоденопатию задних л. у. с той же стороны где оперировали, только за операционным рубцом. Может ли такой уровень тиреоглобулина антител настораживать опять на рецидив или он всё таки маленький учитывая радиотерапию?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2021 года

33 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-12 11:04
Здравствуйте. Мало информации, чтоб ответит на ваш вопрос.
Нужно видеть динамику Т3 и Т4. Результаты радиойодсканирования.
ТТГ и АТ до ТГ роли не играют
nadejda 2021-08-12 15:42
nadejda 2023-11-23 20:11
Сами онкомаркеры в норме. Сегодня онколог отправил к нейрохирургу, сказал направление брать и пусть они смотрят что это. С радиологии описание выше есть, я писала его.
nadejda 2021-08-12 15:43
nadejda 2021-08-12 15:51
Вот узи перед обнинском
nadejda 2021-08-12 15:53
Вот с обнинска
nadejda 2021-08-12 15:54
Тоже с обнинска
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-13 00:20
Есть остаток щитовидной железы и участок где идёт накопление радиоактивного йода, но это не факт что там осталось опухоль. Сейчас контроль уровня гормонов, если будут нарушения, тогда решения вопроса о повторной радиойодтерапии с терапевтической дозой.
Кстати нужно ещё посмотреть по локализации где появилась с ваших слов шишка и накопление активного йода. Шишка это л/у?
nadejda 2021-08-13 11:42
Шишка появилась справа, за операционным рубцом. И узи первое по ошибке я скинула, перед операцией было, а перед обнинском сейчас загрузила. Это уже последнее
nadejda 2021-08-13 08:26
Спасибо. Мне онколог дал направление к онкологу в краснодар и сказал что скорее всего пункцию делать там где есть шишка
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-13 12:05
По узи описывают, что там --в обл п/о рубца, всё нормально. Шишка была на тот момент? Если была, то что доктор узи сказал?
nadejda 2021-08-13 13:36
Был 1 лимфоузел не увеличенный, что при операции его скорей всего не заметили. На тот момент она была но не большая, а сейчас увеличилась немного, и она ближе к задней части шеи, сразу после рубца. Прикрепила фото, но на фото плохо видно, а когда рукой проводишь чувствуется хорошо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-13 20:14
Если увидят эту ткань на узи, то вероятно смогут сделать биопсию. Биопсия поможет разобраться в ситуации.
nadejda 2021-08-13 21:32
Боюсь просто что опять при биопсии не увидят ничего и отправят домой. Так было при первом рицедиве, сделали биопсию в онкодиспансере и сказали что это киста и отправили дохирурга, а хирург посоветовал вольтареном помазать 10 дней и всё пройдёт, я конечно не мазала-так как знала что с моим диагнозом этого нельзя делать, но затянули до новогодних праздников, а потом отправил хирург в краевую больницу и там сново биопсию брали -прошло пол года с момента как я обнаружила изменения на шее. Вот из-за такого случая беспокоюсь теперь. Скажите а какая вероятность рецидива судя по моим анализам и узи последнем?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 00:50
Вот как вариант: определение уровня тиреоглобулина в сыворотке помогает выявить рецидив или продолжение роста рака.
Есть рост в динамике тиреоглобулина?
nadejda 2021-08-14 10:21
Тиреоглобулин роста нет, а вот антител к тиреоглобулину-есть, у меня антитела за 2 года максимум были 1,2 а в этот раз 3,5. а тиреоглобулин я первый раз задала после Обнинска через 2 месяца 0,13. Раньше у меня были остатки щитовидной железы был тиреоглобулин около 1
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 18:13
Вообщем нужно посмотреть есть ли в той "шишке" есть остатки щитовидной железы через биопсию, если её возможно провести или если нет, то наблюдение.
nadejda 2021-08-14 18:25
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 18:58
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут новости, пишите.
nadejda 2021-08-21 22:10
Съездила к онкологу в Краснодар, сделали там своё УЗИ, скажите есть подозрение на плохое? Взяли пункцию, но пока дождусь результата с ума сойду.
nadejda 2021-08-21 22:17
УЗИ лузлов

Шейные л/у, справа в вз несколько лу с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем до 10*5 мм в нз на боковой поверхности шеи несколько лу овальных и шаровидных, без дифференцировки 1

зон до 12*5 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки ЛАП шеи справа
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-22 10:21
Здравствуйте, УЗИ неоднозначно, есть сомнительные л. у. Нужно ждать результаты биопсии.
nadejda 2021-08-28 13:09
Здавствуйте, пришёл результат ТАБ и по нему мне поставили диагноз хронический лимфоденит. У меня вопрос такой-разве при лимфодените не должен болеть лимфоузел? До последней операции у меня не было проблем и увеличений лимфоузлов чтоб ставить хронический, да и настораживает то что увеличены они именно с той стороны где был рицедив-как вы думаете стоит мне перездать материал в другом учреждении? В онко при первом рицедиве у меня тоже при сдаче ТАБ поставили кисту и ни чего не увидели. Как-то я им не доверяю теперь. Прикрепила узи с онко.
nadejda 2021-08-28 13:16
В/з-в пунктате только кровь. С/з-кровь, лимфоидные элементы, встречаются

макрофаги, нити фибрина. Хронический лимфаденит. -это заключение ТАБ
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-28 14:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото ещё раз, не очень качественное загрузилось.
Л. у не болят, так как у них нет нервных окончаний, разве что л, у своими размерами будет давить на окружающие ткани и нервные волокна.
nadejda 2021-08-28 14:41
Я выше прописала результат, в спешке фото плохо сделала, копию отказались сделать, и узи приложила
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-28 20:04
Я хотел это увидеть. Если в пунктате есть кровь, то есть высокая доля вероятности (при цитологии) что на фоне эритроцитов(клеток крови) - злокачественные клетки, если они в маленьком количестве попали в пунктат, их могут попросту не заметит. По этому, могу сказать пунктат с кровью, низкого качества и многое не зависит от мастерства цитолога.
nadejda 2021-08-28 20:36
То есть, я так понимаю что лучше перездать ТАБ? Вполне возможно что может быть и рицедив? Я правильно понимаю? Муж говорит что и шишка по немногу растёт.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-28 21:04
Я лишь сказал, что если много эритроцитов в исследуем материале, то цитологу, очень сложно, что то найти.
nadejda 2021-08-28 21:17
Ясно, спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-28 21:19
Пожалуйста. Здоровья Вам.
nadejda 2023-11-06 20:05
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2019 году была операция и уделена щитовидная железа по причине папилярный рак фоликулярного типа-удалена полностью, в 2021 году рицедив с метостазами в лимфоузлы шеи и образование на месте щитовидной железы, была лимфодиссекция-15 лимфоузлов было с метостазами, переименовали в карциному. Через 2 месяца была радиойодотерапия. После этого каждые пол года пунктируют 1 оставшийся лимфоузел-увеличен и подозрительный-по пункции разрушенные частицы лимфоузлов и больше ни чего. Пол года назад невролог назначила КТ головы-сильные боли часто бывает не купируются литической смесью, не говоря о таблетках. Результаты КТ: участок разрежения костной ткани в затылочной кости 16х7,2мм. Плотностью 187Нu. требующий динамического наблюдения. Прошло пол года, сделали ещё раз КТ, заключение: Остеолитические очаги в костях свода черепа, более вероятно-вторичного характера. Определяются остеолетические очаги с нечеткими контурами в костях свода черепа: в чешуе затылочной кости диаметром 16мм.,в теменной кости справа диаметром 9мм и 6 мм, в теменной кости слева диаметром 12 мм. Вопрос в том могут ли эти очаги быть метостазами в кости? Нужно ли что либо предпринимать или ни чего страшного нет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-11-23 00:41
Здравствуйте, возможен такой вариант. Нужно проверить другие кости. + Оценить бх. Крови. Свободный кальций и лужную фосфатазу в основном.