Результат биопсии лимфоузла

Спрашивает: Anna000
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Начиная с декабря 2016 года заметила температуру 37.2. Каждый день поднимается с обеда и до часов 7. Ничем не сбивается. Помимо этого заметила лимфоузел на шее и подмышкой. По узи: структурно измененные размером до 14×7×7. Делали три раза пункции, в результате реактивный лимфоденит. По анализам ОАК, биохимии, ренген легких все хорошо. Кое как уговорила врача на открытую биопсию шейного лиифоузла. И не могу понять что в итоге. Врач сказал раковых клеток нет, но меня смузает то, что написано в выписке: лимфоузел с иммунным ответом по смешаному типу. Подскажите что это значит? Никаких рекомендаций врач не написал. Очень переживаю, думаю отдать стекла на пересмотр. Достаточно ли шейный лимфоузел информативен?
Теги: биопсия лимфоузла результаты
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-25 14:03
Здравствуйте, Анна! Если я не ошибаюсь, то мы уже с вами много раз общались и вы неоднократно спрашивали меня, что это означает. Анализ говорит о том, что у вас лимфаденит на фоне низкого иммунитета. Все ваши лимфоузлы не информативны, хоть все вы вырежьте их, ответ будет один и тот - лимфаденит. Вы не там снова ищете. Онкологии у вас нет - это однозначно. Лечите зубы, консультируйтесь с ЛОР-врачом, пусть берет мазки, делайте УЗИ молочных желез и щитовидной железы, сдавайте анализы на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Анна 2017-06-25 14:20
Спасибо большое за ответ! По поводу лимфоузлов и температуры я задаю вопрос вам первый раз. Биопсию сделали неделю назад. УЗИ щитовидной железы делала 2 раза - отклонений нет. На гормоны сдавала все хорошо, только тироксин свободный 23.32 при норме до 22.70. УЗИ молочной железы -нашли в каждой груди по одной кисте 5 мм. У лора была, делали мрт носовых пазух- кисты, риносинусит. Хронический тонзилит. Мазок делали нашли стафилокок 10*3. По поводу зубов-зуб мудрости не так давно прорезался, до этого ощущала сильный дискомфорт в десне. Была у инфекциониста ВИЧ, гепатиты отрицательно. CMV, IgG 4.12 ME/мл; EBV NA, IgG 17.04. Но инфекционист сказал, что болела им ранее, сейчас неактивна форма. А что конкретно значит в биопсии: иммунный ответ по смешаному типу? В каких случаях назначают ИГХ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-25 15:19
Я не могу вам сказать ненаучным языком, вы не поймете меня. Но вы должны понять, что это не даст вам ни какой смысловой нагрузки. Ничего страшного у вас нет и смысла биопсия делать не было. ИГХ смысла делать нет, потому что ничего у вас нет, просто-напросто выкинете несколько десятков тысяч вслепую. Подмышечный лимфоузел у вас увеличен по причине мастопатии и доброкачественных опухолей (кисты), так что лечите мастопатию. Учитывая, что у вас высевается стафилококк и имеется хронический тонзиллит, а так же вы перенесли ВЭБ-инфекцию, то лимфоузлы на шее и субфебрильная температура у вас будут всю вашу оставшуюся жизнь, хотите вы этого или нет, периодически затухая после антибиотиков. Поднимайте иммунитет, не занимайтесь ерундой и лечите горло с мастопатией. Не ищете несуществующей болезни.