Шишка на шее слева

Спрашивает: Юлия Щ.
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мама 58 лет, обнаружила 4 месяца назад после сильного фарингита(пропадал голос) шишку на шее слева Подвижная, размером с горошину, безболезненно. Недавно на приёме у терапевта сообщила об этом, была направлена к лору, у него все в норме, лор направила к онкологу. Онколог сказал, что может быть что угодно, нужно делать биопсию и УЗИ. Оак - гемоглобин 116, соэ 25, лейкоциты 25. Шишка не растёт, ночных портов, субыебрилитета нет, УЗИ груди полгода назад. Неужели рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2019 года

36 ответов

Добрый день. Без дополнительных обследований к сожалению ничего сказать не могу. Пришлете УЗИ.
Юля 2019-10-22 20:30
В лимфоузлах усилен кровоток, возможно есть воспалительный процесс. Вам следует очно посетить эндокринолога. Сдать ОАК. Возможно потребуется антибиотикотерапия. Также в динамике через 2-3 месяца переделать УЗИ лимфоузлов.
Юля 2019-10-23 05:16
Спасибо.
Юля 2019-10-23 05:26
Биопсия лимфоузлов на данном этапе не нужна? Самый большой 3 на 1,5 см. Как исключить онкологию?
Нужно наблюдение в динамике, возможно антибиотикотерапия. Пока оснований для биопсии нет. Но если в динамике не будет улучшений, биопсия понадобится.
Юля 2019-10-29 11:46
Юлия Владимировна, на основании УЗИ нас все же направляют к онкологу. Может ли кальц. Узел 3 на 3 мм в щитовидной железе и увеличенный швейные ЛУ быть признаками рака? Какие нам предстоят исследования?
Нужно повторно сделать УЗИ, сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Вы были у эндокринолога?
Возможно понадобится биопсия.
Юля 2019-10-29 14:46
Назначили анализы на гормоны, завтра сдадим анализ ТТГ и Т4. Вы имеете ввиду биопсию лу или узла в щитовидке?
Скорее всего лимфоузла, если анализы на гормоны будут в норме.
Юля 2019-10-30 05:11
Спасибо
Юля 2019-10-31 06:38
Посмотрите, пожалуйста, анализ на гормоны щитовидной железы
ТТГ значительно ниже нормы. Нужно еще сдать дополнительные анализы - кальцитонин, АТПО, ТГ.
Юля 2019-10-31 11:05
1) Подскажите, что это за анализы? Для диагностики какого заболевания они нужны? 3) Связаны ли изменения в щитовидке с увеличением лу? 4) К какому доктору очно нам все же бежать онкологу или эндокринологу?
Это также анализы для определения работы щитовидной железы.
Сказать связаны ли изменения в щитовидной железы с лимфоузлом без биопсии нельзя.
Доя начала нужно обратиться к эндокринологу.
Юля 2019-11-05 14:04
Юлия Владимировна, на основе данных анализов нас все таки направили в онкологию для пункции щж, процедура назначена через месяц, спрашивали можно ли раньше платно, ответили, что срочности в нашем вопросе нет. Я так понимаю, что онкология это всегда срочно, боимся потерять время. Как по Вашему, действительно ли можно подождать? Из-за чего ещё могут быть увеличены шейные лимфоузлы, насколько это опасно? Пункция это всегда онкология? Нужно ли нам до этого обратиться к эндокринологу для лечения?
Срочности в биопсии нет. И то что. Назначили пункцию (биопсию) не обязательно говорит об онкологии. Можете пока обратиться к эндокринологу.
Юля 2019-11-06 13:24
Юлия Владимировна, сегодня терапевт убил просто наповал, когда попросили направление к эндокринологу. "Какой Вам эндокринолог, у вас трансформация в щитовидке, это означает рак, готовьтесь к худшему. " Посмотрите, пожалуйста, что за трансформация.
На УЗИ нет детального описания чтоб можно было поставить диагноз. Сделайте повторно УЗИ в другом месте.
Узловая трансформация щитовидной железы характерна для зоба, аутоиммуного тиреоидита и т. д. Далеко не всегда говорит об онкологии!
Переделайте УЗИ, с детальным описанием найденого узла. Тогдаия Вам смогу сказать точнее.
Юля 2019-11-09 14:13
Юлия Владимировна, посмотрите результаты узи груди(июнь) и новую маммографию. Плюс направление в онкодиспансер.
Прикрепился только один файл. Там патологии нет.
Юля 2019-11-10 06:45
Спасибо
В даной выписке поставлен диагноз диффузный узловой зоб, как я думала раньше.
Юля 2019-11-12 11:26
Сегодня я сама ощупала лимфоузлы у мамы, они несколько уменьшились, как бы сдулись. Я думаю это хороший признак?
Да, при онкологии лимфоузлы не уменьшились бы.
Юля 2019-11-25 12:03
Юлия Владимировна, здравствуйте. Мы сегодня были в онкоцентре, куда нас направили на узи щитовидки и лимфоузлов+ТАБ щж. Но щитовидка не вызвала опасений, но врача УЗИ насторожил большой лу 3 на 1,5 см подчелюстной, биопсию взяли из него. Протокол узи и результаты таб будут готовы через 10 дней. Все в голове снова перемешалось. Если лу не от щитовидки, то отчего ещё могут быть? Если маммография, флюорография без патологии, оак тоже. Лор патологии нет. В плане онко где ещё искать? Спасибо.
Добрый день. Давайте дождемся результатов биопсии. Узел может быть доброкачественного характера. Не переживайте за ранее.
Юля 2019-11-26 15:28
Спасибо
Юля 2019-11-27 07:03
Юлия Владимировна, на месте прокола появился большой синяк, тянущая боль. Это нормально в данной ситуации и что нужно делать? Спасибо
Юля 2019-11-27 10:41
Юлия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Я связалась с онкодиспансером, ответили, что так бывает, прикладывать повязки с димексидом
Юля 2019-11-27 13:35
Синяк пропадает, но лимфоузел стал больше и жёстче. Это скорее всего отёк от инъекции?
Вполне возможно что такая реакция на биопсию. Обязательно пришлете результаты.
Юля 2019-12-06 12:43
Юлия, Владимировна, добрый день. Пришли результаты ТАБ.
Добрый день, Юля! По результатам гистологии, онкологии у Вас нет) узел доброкачественного характера.
Юля 2019-12-06 17:58
Спасибо.