Лимфоузлы увеличены шейные
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, искривлена носовая перегородка, вазоморный ринит, шейный остехондроз.
Здравствуйте, уважаемые доктора! 7 июня почувствовала увеличенные и болезненные лимфоузлы под челюстью (справа и слева), и один на шее справа (думала, что продуло). Температура была 37.3 - 37.4 (выше не поднималась). Болело горло справа, было больно глотать и поворачитвать шею. Начала пить антиботики (Аугментин), пропила 10 дней. Была на приеме у эндокринолога, слегка повышен ТТГ (буду пересдавать с сентябре еще раз), пока сказали ничего не делать. Сделала УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов, ОБП, сдала ОАК, у ЛОРа - прием 15.06 - в горле уже все чисто, у невролога - остеохондроз шейного отдела позвоночника.
23.06 - проходила диспансеризацию в районной поликлинике, результаты будут только 03.07. На данный момент чувствую себя нормально, только беспокоят подчелюстные лимфоузлы, я их все время чувствую.
Результаты УЗИ: лимфатические узлы в подчелюстной области: справа 1,0 X 0,4 см; 1,2 Х 0,6; 0,8 Х0,5 гипоэхогенны с четким ровным контуром, кортико-медуллярная дифференцировка не сохранена; слева: 1,3 Х 0,4; 0,9 Х 0,3 эхогенность снижена, с ровным четким контуром, кортико-медуллярная дифференцировка не четкая, васкуляризация не регистрируется. ОПБ: ультразвуковые признаки хронического бескаменного холецистита, все остальны органы в норме. ОАК: все показатели в норме, кроме лейкоцитов 4,37 тыс/мкл (4.50-11.00) и базофиллы, % 1,4% (менее 1,0).
Из сопутствующих хронических заболеваний: хронический холецистит бескаменный, искривлена носовая перегородка, вазомотрный ринит и шейный остехондроз, канцерофобия. Скажите, пожалуйста, это лимфома?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июня 2018 года

14 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-26 19:21
Здравствуйте, изменения в лимфоузлах (по УЗИ) не характерны для лимфомы.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
1