Лимфоузлы на шее (растут), повышенный кальцитонин, узел щ/железы
Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня по узи щитовидной/ж с 2018г. узел правой доли щ/ж. Недавно сделала узи с эластографией щ/железы и узи лимфоузлов шеи, по результату узел правой доли щ/ж и лимфоузлы. Но по сравнению с прошлым узи л/узлы увеличились похоже. По узи один из них, справа, ближе к углу нижней челюсти 30х6, "дифференциация ворот смазана", кровоток в воротах усилен. Еще у меня с 2012г. по КТ гортани: энхондрома щитовидного хряща, перстневидного хряща. И плюс еще в том году на узи обнаружили образование выше подъязычной кости, на уровне дна ротовой полости, под мышцами (под вопросом фиброма дна ротовой полости). Насчет узла щ/железы эндокринолог сказала сдать на кальцитонин и другие анализы. Несколько раз сдавала анализ на кальцитонин в разных лабораториях, результаты выше нормы, недавно снова пересдала в другой лаборатории, все равно повышенный: 10 пг/мл (при норме 5.0), также повышен прокальцитонин 0.08 нг/мл (при норме 0.07), и занижена фосфотаза щелочная 39 ед/л (при норме 40-150). Переживаю по поводу повышенного кальцитонина. Пункцию узла щ/железы и лимфоузлов пока не делали.
Результаты узи с эластографией щ/железы недавно сделанного в Казани 24.12.2019г. прикрепила. Еще прикрепила узи л/узлов шеи сделанную в другом месте в онкологическом от 29.11.2019г. (тут почему-то нету такого большого лимфоузла, которую описали в декабрьском узи в Казани) . Дальше прикрепила узи л/узлов шеи от 26.06.2019г. и узи л/узлов шеи от 27.03.2018г. для сравнения (эти две узи сделаны в другом мед. Центре.) Что мне посоветуете делать дальше, как поступить?
Теги: узи щитовидной железы заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

16 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 21:31
Здравствуйте!
Необходимо обязательно проводить пункцию узла щитовидной железы и измененных лимфоузлов.
По результату определяться с тактикой.