Могут ли болеть узлы в щитовидке?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи. Последнюю неделю стали беспокоить ощущения в горле как будто комок, при глотании пища часто будто застревает, то прямо как-то тяжело и даже болезненно проходит (прямо чувствует этот пищевой комок). Часто слабость, головокружения, усталость, дефицит веса (36 кг при росте 158), ставят анорексию, мне никак не удаётся набрать, но это уже много лет длится. Я стала агрессивная, нервозная, плачу, часто впадаю в истерики по малейшей неприятности, но я 5 мес назад стала мамой, и такое состояние связывала ещё с послеродовой депрессией. Месячных пока нет, хотя грудью перестала кормить 4 мес назад. По узи и по гинекологии в целом все нормально, единственное, не направляли на анализы по гормонам. Позавчера я прошла ФГДС под седацией, тк думала, что комок в горле из-за желудка (поставили дуоденит), но после этого у меня появились болезненные ощущения в трахее слева. Я это также связывала с последствием самой эндоскопии, но до сих пор легче не стало, и теперь даже больновато стало глотать и говорить, при движении шеей неприятно становится прикасаться, давно уже беспокоит кашель навязчивый, зуд. Все эти симптомы лечили по отдельности (неврологи своё, гастроэнтерологи своё, психиатры своё), но результата нет. Раньше у меня были узлы на щитовидке и киста, но гормоны всегда были хорошие, ничего не лечили. Узи у меня от 2019 г (прикреплю ниже). Сейчас в месте болезненности нащупала горошинку как раз слева от трахеи (на фото показала), при надавливании больновато, появилось ещё и жжение (натерла?). Теперь постоянно прислушиваюсь к себе и кажется, что меня то душит, то болит, то жжет в этом месте. Накрутила себе самое страшное и не знаю, как себя успокоить… Это действительно может быть щитовидка? Могли ли мне потревожить что-то при ФГДС?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2022 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 00:07
Здравствуйте, Юлия.
ФГДС не оказывает влияния на щитовидную железу, при ФГДС исследуются другие органы. Для оценки состояния щитовидной железы нужно пройти свежее УЗИ (Вы выслали мне обследование 3-летней давности), сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-03-28 07:23
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Мне удалось пройти узи сегодня, нашли образование довольно большое… раньше это были просто узелки (по старому узи), я так понимаю, онкология тут не исключается? На узи сказали, что в таких случаях берётся биопсия… Скажите, насколько все плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 09:58
Да, Вам стоит пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. До проведения биопсии сдайте анализы, которые я указала выше, + анализ крови на кальцитонин.
Юлия 2022-03-28 10:31
На биопсию записалась в ближайшие дни. А по результатам узи совсем плохая картина, я так понимаю? Очень расстроилась, просто руки опускаются…
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 10:38
Юлия, я понимаю Ваши чувства, но сформулируйте свой вопрос ко мне, пожалуйста. На УЗИ не бывает "совсем" или "не совсем" плохой картины. На УЗИ бывают показания к лечению или дообследованию. Какое дообследование нужно Вам – очень подробно расписала выше. Тактика дальнейших действий будет определяться по результатам дообследования.
Юлия 2022-03-28 12:04
Извините, я понимаю, что без полноты картины сказать наверняка невозможно, но хотела бы наверно успокоить себя как-то, всегда ли такие образования и их рост говорят о злокачественных процессах или доброкачественные тоже бывают? Подлежат ли узлы таких размеров обязательному удалению?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 12:14
Такие узловые образования бывают и злокачественными, и доброкачественными. Тактика дальнейших действий будет определяться по результатам дообследования.
Юлия 2022-03-28 12:26
Благодарю вас за четкие ответы. Буду обследоваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 12:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2022-05-30 09:26
Здравствуйте. Прошла обследование в онкоцентре, меня уже направили к эндокринологу. По результатам биопсии узел коллоидный, диагноз - узловой зоб. Гормоны были в норме, другие анализы тоже, единственное - по сцинтиграфии узел «тёплый». И ещё напоследок онкологи назначили мне КТ-онкопоиск с контрастом (шея+ОГК+ОБП+ОМТ) для «верности» и «всем так делают», я переживаю за большое облучение… У меня также есть проблемы в др органах в частности, ЖКТ и яичники), и видимо онколог решил провести полную диагностику, а другой врач немного удивился такому назначению, тк не видит в этом необходимости. Хотела посмотреть ЖКТ, но мне сказали, что в плане кишечника исследование неинформативно (особо ничего не видно, например, полипов), а в плане щитовидки тоже ничего не показывает, только ткани рядом. И я совсем растерялась… Хотела бы узнать ваше независимое мнение, стоит ли делать КТ всех органов, насколько это целесообразно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 00:23
Здравствуйте, Юлия.
Я не могу комментировать рекомендации онколога, это не моя профессиональная область. Решайте вопрос с очными врачами.
Юлия 2022-06-01 02:06
Мне сказали, что это необязательно, а эндокринолог сказал, что по щитовидке КТ вообще неинформативно… поэтому хотела узнать, так ли это и приманчивее ли вы данный метод диагностики у своих пациентов в плане щитовидки. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 09:45
КТ-онкопоиск не предназначен для оценки состояния щитовидной железы, КТ Вам назначали с другой целью. В визуализационном дообследовании щитовидной железы необходимости нет.
Юлия 2022-06-06 18:01
Спасибо вам большое за четкий ответ, это я и хотела узнать