Могут ли болеть узлы в щитовидке?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи. Последнюю неделю стали беспокоить ощущения в горле как будто комок, при глотании пища часто будто застревает, то прямо как-то тяжело и даже болезненно проходит (прямо чувствует этот пищевой комок). Часто слабость, головокружения, усталость, дефицит веса (36 кг при росте 158), ставят анорексию, мне никак не удаётся набрать, но это уже много лет длится. Я стала агрессивная, нервозная, плачу, часто впадаю в истерики по малейшей неприятности, но я 5 мес назад стала мамой, и такое состояние связывала ещё с послеродовой депрессией. Месячных пока нет, хотя грудью перестала кормить 4 мес назад. По узи и по гинекологии в целом все нормально, единственное, не направляли на анализы по гормонам. Позавчера я прошла ФГДС под седацией, тк думала, что комок в горле из-за желудка (поставили дуоденит), но после этого у меня появились болезненные ощущения в трахее слева. Я это также связывала с последствием самой эндоскопии, но до сих пор легче не стало, и теперь даже больновато стало глотать и говорить, при движении шеей неприятно становится прикасаться, давно уже беспокоит кашель навязчивый, зуд. Все эти симптомы лечили по отдельности (неврологи своё, гастроэнтерологи своё, психиатры своё), но результата нет. Раньше у меня были узлы на щитовидке и киста, но гормоны всегда были хорошие, ничего не лечили. Узи у меня от 2019 г (прикреплю ниже). Сейчас в месте болезненности нащупала горошинку как раз слева от трахеи (на фото показала), при надавливании больновато, появилось ещё и жжение (натерла?). Теперь постоянно прислушиваюсь к себе и кажется, что меня то душит, то болит, то жжет в этом месте. Накрутила себе самое страшное и не знаю, как себя успокоить… Это действительно может быть щитовидка? Могли ли мне потревожить что-то при ФГДС?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2022 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 00:07
Здравствуйте, Юлия.
ФГДС не оказывает влияния на щитовидную железу, при ФГДС исследуются другие органы. Для оценки состояния щитовидной железы нужно пройти свежее УЗИ (Вы выслали мне обследование 3-летней давности), сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2022-03-28 07:23
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Мне удалось пройти узи сегодня, нашли образование довольно большое… раньше это были просто узелки (по старому узи), я так понимаю, онкология тут не исключается? На узи сказали, что в таких случаях берётся биопсия… Скажите, насколько все плохо?
эндокринолог 2022-03-28 09:58
Да, Вам стоит пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. До проведения биопсии сдайте анализы, которые я указала выше, + анализ крови на кальцитонин.
1
Юлия 2022-03-28 10:31