Узел в щитовидке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день!
Терапевт с жалобами на утомляемость, потерю веса, тахикардию и панические атаки отправил к эндокринологу. Эндокринолог назначил анализы на гормоны и Узи щитовидной железы. По результатам нашли узел. Врач сказал, что ничего делать не надо, через полгода пройти УЗИ повторно, но ему не нравятся контуры узла. Очень переживаю, вдруг это злокачественное образование.
Действительно ли, не требуется больше никакое доп. Обследлвание и пока только ждать? Слышала, что еще некоторые гормоны проверяют в таких случаях Результаты анализов и обследований прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 17:09
Здравствуйте, Ксения.
А почему Вы не верите своему доктору? Он всё говорит совершенно верно. Узловые образования от 5 до 10 мм требуют только наблюдения в динамике по УЗИ. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-04-14 17:44
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 17:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2019-04-15 08:44
Забыла еще спросить. По Узи, я так понимаю, объем щитовидной железы меньше в два раза чем должен быть по нормам. Как такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 09:08
Почему Вы так решили? С объемом щитовидной железы всё в порядке.