Увеличены подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала УЗИ молочных желез, мастопатия с 2014 года, увеличенных лимфоузлов раньше не было, с октября 2016 года также были увеличены лимфоузлы по УЗИ, вот сейчас снова сделала и они увеличены, в прошлый раз маммолог сказала, что ничего страшного нет, что такое может быть, но ведь это не совсем нормально. Когда делала узи грудь не болела я пролечилась, врач узист сказала что воспаления в груди нет, так почему же тогда узлы увеличены. Нужно что то делать с узлами. Во вложении УЗИ.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 04:28
Здравствуйте! Скажите, а что конкретно вас в них не устраивает? Вы хотите их вырезать или что? У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание. Множественные мелкие кисты в обеих молочных железах. Именно поэтому лимфоузлы у вас и увеличены, по причине мастопатии. Причиной мастопатии является гормональный сбой, который так же необходимо лечить. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и, если есть отклонения от нормы, то назначит лечение. Параллельно неоьходимо продолжить лечение мастопатии, так как кисты ни куда не ушли, а вместе с ними и мастопатия с вами (расширенные протоки).
Платная консультация
Алла 2017-04-08 17:09
С гормонами у меня все в порядке, сдаю и проверяю раз в полгода. По гинекологии тоже все нормально. Мастопатию я итак лечу, пролечиваюсь весной и осенью. Онколог сказала все кисты никуда не уйдут, т. к. есть небольшие отклонения в щитовидной железе. А причем тут вырезать лимфоузлы, я что Вам про это написала что ли. Я спросила почему они есть и не опасно ли это, вот в чем был вопрос.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 17:55
И я вам на него ответил. Проблемы с щитовидной железой и дали сбой на гормональном уровне, что и способствовало развитию мастопатии в прошлом. Кисты ни куда не уйдут, если не устранить причину.
Платная консультация
Алла 2017-04-08 21:38
А в чем причина, УЗИ щитовидной делаю раз в год, ничего не принимаю так как нет в этом надобности, узлов и кист в щитовидке нет, гормоны в норме, так говорит эндокринолог. Хочется совсем избавиться от кист, но как это сделать. Принимаю мастонорм + триовит + крем мастокрель, до этого принимала индинол, но эффект хороший от мастонорма и грудь не болит почти. А что можете еще посоветовать может витамины какие еще попить или препарат какой.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 08:43
Витамины тут мало чем помогут. Попросите врача-гинеколога назначить вам ОК, они так же способствуют уменьшению кист.