Болят лимфоузлы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, вазомоторный ринит, гастрит, периодически прыщи на подбородке.
Здравствуйте, уже 2 года периодически болят и слегка увеличиваются подчелюстные, подбородочные и шейные лимфоузлы. То с одной стороны, то с двух. Полгода назад стали болеть и увеличиваться подмышечные с двух сторон. УЗИ делала 5 раз с периодом 3-4 месяца. Все лимфоузлы гипоэхогенные от 0,8 до 1,2 см в подчелюстном треугольнике, шейный 1,5см, подмышечные 1,2 и 2 см. Согласно данным нескольких УЗИ, подмышечные уменьшились, остальные неизменны. Анализы крови делала несколько раз-отклонений нет. Каковы могут быть причины болей в лимфоузлах? К какому врачу идти? Была у инфекциониста, ЛОРа, онколога, терапевта, дерматолога.
Теги: лимфоузлы болят но не увеличены, болят ли лимфоузлы при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 08:15
Здравствуйте!
Каковы могут быть причины болей в лимфоузлах? - раз лимфоузлы болят, следовательно, в них идёт воспалительный процесс.
К какому врачу идти? - ЛОР-врачу и стоматологу. Лимфоузлы на шее увеличиваются по причине проблемных зубов да и вообще всей полости рта, а так же инфекции ЛОР-органов. Пусть делают мазки на посев и чувствительность к антибиотикам. Подмышечные лимфоузлы увеличиваются по причине воспаления молочных желёз (мастопатия) и воспаления лёгких, поэтому УЗИ молочных желёз и рентген обязательны.