Расшифровка ИГХ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, с июня после повышения температуры и болезненности в районе левой подмышечной области, направлена на узи. (подозрение на воспаление лимфатических узлов). Узи - лимфоузлы увеличены и представляют собой грозди. (Только слева, где и болели) через 3 дня (температура была день) ушло и болезненное ощущение, но уже было назначено много анализов и врачей. По сей день ничего не беспокоит. По итогу всех анализов и обследований диагноза нет, ничего не найдено. Биопсия из левой подмышечной области и груди левой - susp. Mrs. Susp. Лимфоsa 2 кл. Гр (взята в платной клинике) и предложен анализ ИГХ. В местном онкоцентре тоже по обследованиям, узи, маммограме и тд - ничего. По трепан биопсии левой груди - хроническое воспаление, единичные клетки, подозрительные на опухолевые, повторить в большем объеме. И делают ИГХ.
Прикрепляю результат.
1. СА 19-9 положительный. В интернете пишут это -поджелудочная железа, но в заключении о ней не сказано. Как так?
2 в заключении написано "наиболее вероятно ", стоит ли пересматривать в другой клинике блоки? Или заключение верно по представленным результатам ИГХ и могу приступить к химиотерапии?
3 если блоки стоит пересмотреть, то посоветуйте больницу в Москве или Петербурге, где можно это сделать! (В Краснодаре больше больниц такого рода нет)
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 10:18
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ.
1 - Нет, Са19-9 - это весь желудочно-кишечный тракт и он может быть ложно положительным, если у вас имеется любое воспаление в организме, даже в молочных железах или лимфоузлах.
2 - Имеет, в особенности переделать УЗИ, а лучше всего пройти МРТ грудной клетки, чтобы уже наверняка. Если обнаружат опухоль, то врач назначит повторную пункцию или биопсию. Как-то странно получается, что первичного очага нет, а метастаз опухоли из молочной железы.
3 - Лучше всего в Москве (РОНЦ им. Блохина).
У вас имеются какие-то симптомы?
Платная консультация
Елена 2017-09-20 12:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
1 узи делали в разных местах 2 раза, делала кт грудной клетки. Ничего не обнаружено.
2 симптомов никаких. Просто так же увеличены подмышечные лимфоузлы слева, даже после взятия 1 лимфоузлы на ИГХ.

Стоит ли делать мрт? Назначили кт, как более информативное.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 12:10
1 - Следовательно, можно предположить, что результат ошибочный, либо попросту высосан из пальца, чтобы поиметь с вас денег. А после оперативного лечения скажут, что вышла ошибочка и все в порядке.
2 - Обычно подмышечные лимфоузлы увеличиваются по причине воспалительного процесса в молочных железах или легких, но судя по всему его нет, раз УЗИ и даже КТ в норме.
Стоит ли делать мрт? - можете сделать МРТ, так как оно более чувствительно к мягким тканям молочной железы, чем УЗИ и КТ.