С 80.9 это как?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз.
Здравствуйте, подскажите что значит С80.9, susp BI левой молочной железы, что это не уточненная первичная локализация? Это значит есть ещё где то опухоль? И что может ли при нажатии рмж быть болезненным?
Теги: узи молочных желез заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

41 ответ

Добрый день. Да, С 80.9 это злокачественное новообразование неуточненной первичной локализации, вероятно молочной железы. Какие у Вас есть обследования?
Опухоль молочной железы в запущенном случае может быть болезненной.
Елена 2019-04-14 20:04
Скажите пожалуйста а может быть рмж это и основной опухалью? Есть узи. Ещё есть рентген грудной клетки и общий анализ крови и узи печени, всё в норме.
Елена 2019-04-14 20:12
На втором узи после месячных опухоль меньше, около 1 см, но то узи делалось в другой больнице и осталось там. Там мне сделали и трепал биопсию, жду результатов, но про то что может быть ещё Где то опухаль не чего не сказали.
Учитывая УЗИ вероятна опухоль (злокачественная) но правой молочной железы. В левой молочной железе - кисты. Вам биопсию с какой груди брали?
Когда Вам ставили диагноз вероятно имели ввиду это образование.
Елена 2019-04-14 20:52
Биопсию левой, просто на узи перепутали право и лево. Размер 1 -2 см это же не запущенная форма? А при осмотре и узи при нажатии больно., может есть шанс что это не зло? В заключении маммографии, с собой нет, было написано лучистой формы(.
Не ровные контуры, лучистые края, наличие усиленого кровотока, к сожалению, признаки злокачественного образования. Но размер до 2см дает шанс на то что это начальная стадия заболевания.
Елена 2019-04-16 21:43
Добрый вечер, я опять к Вам за советом. Получила сегодня результат биопсии, скажите пожалуйста, мне ставят операцию через неделю, а потом как объяснили после гистологии распишут план лечения, сказали скорее всего будет химия. Правильно ли планируют лечение?
Добрый день, Елена!
У Вас, учитывая биопсию, первая стадия заболевания и средняя степень злокачественности опухоли. Это означает что прогноз благоприятный.
При первой стадии лечение начинается с оперативного вмешательства. После операции проводится гистологическое исследование опухоли и лимфоузлов.
Далее несколько блоков химиотерапии.
Лечение Вам назначили правильно.
Елена 2019-04-17 07:49
Спасибо, Вам огромное, Юлия Владимировна!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-04-19 20:57
Юлия Владимировна, очень прошу Вас поясните мне пожалуйста ещё значения ki67 до 70% на сколько это плохо при первой стадии, есть ли шанс что не будет рецидивов.
Добрый день. Ki 70% это маркер пролиферации. Означает что 70% клеток находятся в процессе деления на разных стадиях. Чем выше этот показатель тем быстрее растет опухоль, но в тоже время тем чувствительнее она к химиотерапии. По скольку у Вас первая стадия большой шанс что после комплексного лечения не будет рецидива.
Елена 2019-04-19 21:46
Спасибо, Вам большое, успокоили немного, спасибо.
Обращайтесь, если будут еще вопросы!
Елена 2019-04-20 06:20
Юлия Владимировна, извините, подскажите пожалуйста, как после операции и химиотерапии можно понять правильно ли подобрано лекарство и есть ли от этой химии толк? Спасибо большое.
Нужно будет регулярно обследоваться. Первые два года раз в 3 месяца, потом раз в 6 месяцев (еще 3 года).
Елена 2019-04-20 07:10
Это единственный способ? Надо делать узи всех органов? Мрт всего? Или определенных мест? Юлия Владимировна а во время химии это не как не определить? По крови или ещё как?
Если Вы сдавали анализ на онкомаркнр Са 15-3 и в начале болезни он повышен, то с его помощью можно следить за динамикой процесса.
Елена 2019-04-20 10:22
Спасибо большое, нет, не здавала, может сейчас сдать? И ещё что небудь? Юлия Владимировна, пожалуста ещё вопрос, у меня дочка 12 лет, как можно ее защитить от этого? Может какой тест на гинетику?
Да, можете сдать анализ на онкомаркер Са 15-3 сейчас.
Защитить к сожалению нельзя. Но есть тест на определенные генетические мутации при которых возростает риск развития рака груди. Вашей дочери можно будет сделать даный анализ.
ЕЛЕНА 2019-04-20 20:35
Спасибо, Вам огромное.
Елена 2019-04-23 09:13
Юлия Владимировна, доброе утро, получила результат СА 15-3, и РЭА всё в норме. Это хорошо? Отследить лечение теперь нет возможности? Спасибо.
Если онкомаркеры в норме, то их нельзя использовать как критерии эффективности лечения в Вашем случае. Остается только УЗИ и МРТ.
Елена 2019-04-23 21:26
Спасибо большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-04-24 16:39
Юлия Владимировна, извините, замучала Вас, операция 26.04 предлагают имплонтант сразу временный, а потом менять. Скажите пожалуйста свое мнение соглашаться или нет, вроде будут потом лучи и химия.
Елена, Вы молодая женщина. Ставте конечно имплант.
С последующей тактикой лечения можно будет определиться только после операции. Химия думаю понадобится. А вот на счет потребности в лучевой терапии пока сказать нельзя.
Елена 2019-04-24 18:03
А это на лечение не как не повлияет? Побочек не каких не будет? Спасибо Вам!
Установление имплантов не влияет на качество лечение и на вероятность рецедивов. Не переживайте.
Елена 2019-04-24 18:09
Спасибо большое.
Елена 2019-05-08 18:27
Юлия, Владимировна, здравствуйте, я опять к Вам за советом, сделали мне операцию с реконструкцией, Вставили экспандер. Пришла моя гистология, немного отличается от трипан биопсии, на руки ещё не дали, но сказали, ki вырос до 80 был 70%, эстроген 4 был 8, и размер опухоли стал 1 см и 1мм, была 9мм. (биопсию я вам выслала ранее). Скажите пожалуйста какое лечении вы бы рекомендовали. Сколько химии и какой, нужны ли лучи и гормоны.? Спасибо.
Начинать надо лечение с химиотерапии (4 блока). Препараты доксорубицин и циклофосфамид скорее всего.
Чтоб говорить о дальнейшем лечении нужно видеть полную ИГХ. Будет возможность, прикрепите ее. Гормонотерапия будет в любом случае после окончания ХТ.
Вам сделали биопсию сторожевого лимфатического узла? Он не был поражен? Стадию выставляют первую?
Елена 2019-05-08 18:58
Мне удалили всё лимфотические узлы, после гистологии сказали как я поняла, что они чистые. Спасибо большое.
Елена 2019-05-08 19:00
Да, стадию первую, а G2.
Учитывая высокий индекс пролиферации химию должны делать даже при первой стадии. Потом 5 лет гормонотерапия. Прогноз хороший.
Елена 2019-05-08 19:16
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-06-06 13:20
Здравствуйте, Юлия Владимировна, я снова к Вам, помогите пожалуйста. Вчера была химия АС вторая, сегодня утром увидела что шея распухла, вызвала скорую, сделали супрастин и сказала что это лимфоузлы, нужно к онколог у показаться. Онколог у меня в другом городе, сегодня я не доеду до него т. е. очень плохо себя чувствуют, тошнота, слабость. Скажите пожалуйста, что с моими лимфоузлами, очень переживаю, размер наверное с куриное яйцо с обеих сторон, не болят, кожа не красная, я как сама думаю это подчелюстные, другие вроде нормально все. Может быть такая реакция на химию? Или ещё что то? Спасибо
Добрый день. Ответила Вам в предыдущем сообщении.