Гиперплазия эпителия молочной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по результатам пунктата молочной железы поставили диагноз гиперплазия эпителия молочной железы, так как уплотнение в груди большого размера назначили операцию по ее удалению. Скажите пожалуйста является ли этот диагноз онкологическим заболеванием, или требуется дальнейшее обследование? За ранее спасибо.
Теги: морфологические признаки гиперплазии эпителия молочной железы, гиперплазия эпителия молочной железы что это такое
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 21:49
Здравствуйте! Когда ставят гиперплазию под вопросом, то сложно сказать, злокачественная она или нет, иногда делают биопсию или пункцию образования, а иногда удаляют, если образование большого размера, чтобы после удаления направить ее на обследования, после чего диагноз будет более развернут.
Платная консультация
Ольга 2015-04-24 21:58
Спасибо. Разрешите еще вопрос? Возможно ли не испытывать никаких болевых ощущуний, если образование доброкачественное? Так как это уплотнение обнаружила совершенно случайно. Читала в литературе, что при мастопатии, гиперплазии эти образования сопровождаются болевыми ощущуниями. Спасибо за ранее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 22:30
Здравствуйте! Иногда доброкачественные опухоли могут давать болевые ощущения, а иногда нет, к сожалению, это не основания полагать, что это это доброкачественное или злокачественное. Какие у вас результаты УЗИ молочных желез?
Платная консультация
Ольга 2015-04-25 06:44
По результатам Узи молочных желез диагноз фиброаденома.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-25 17:48
Если по результатам УЗИ у вас действительно фиброаденома (доброкачественная опухоль), то каких она размеров. Если от 3 см, то лучше ее удалить и полученный материал отправить на гистологию, чтобы перестраховаться на всякий случай, так как гиперплазированные опухоли могут носить в себе атипичные клетки.
Платная консультация
Ольга 2015-04-25 20:42
Дело в том, что в заключение узи даже не указан размер этого образования, только записано очаговое поражение. Мне уже назначена операция на 17 июня, в анализе на цитологию атипичных клеток не обнаружено. Я просто очень переживаю как перенесу операцию и какие могут быть последствия. Алексей Александрович спасибо вам большое за консультацию. Оперировать будет профессор Демидов Сергей Михайлович в Екатеринбурге.
ольга 2015-05-17 22:25
Скажите пожалуйста, какой прогноз операции при моем заболевании, удаляется только очаговое образование? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-18 07:20
Здравствуйте! Во время операции вам уберут только образование с прилегающей к ней тканью, саму молочную железу должны оставить без изменений. Хорошо, что врач перестраховался и сделал вам пункцию, сразу видно, что имеет хороший опыт. К сожалению, Сергея Михайловича я не встречал на своем пути. Операция проходит под общим наркозом в течении 40-60 минут. Обычно после операции оставляют в стационаре на 1 ночь и на следующий день отпускают домой. Перевязка 1 раз в день или же, если швы сухие и в порядке, то 1 раз в 2-3 дня. На 10 день снимают швы. Больничный выдадут максимум на период реабилитации.
Платная консультация
ольга 2015-05-18 07:50
Это уплотнение обнаружила в марте этого года, мне показалось что шишка стала больше, решила сделать повторное узи, скажите пожалуйста насколько оно будет показательным? За ранее спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-18 08:31
Результаты УЗИ должны быть не позднее 1 месяца от начала выявления образования. Думаю, что врач догадается сам вас направить на повторное УЗИ молочных желез.
Платная консультация
ольга 2015-05-18 13:27
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста в моем случае, после такой операции возможно ли полное выздоровление и вернуться к полноценной жизни, или это теперь постоянное наблюдение, лечение и обследование предстоит, хотя еще неизвестно как перенесу операцию и дальнейшие анализы этого уплотнения. Спасибо
ольга 2015-05-18 13:31
Алексей Александрович скажите пожалуйста, почему при мамографии поставили диагноз мастопатия, а оказалось что гиперплазия эпителия молочной железы, это згачит не правильная диагностика рентгенологом? За ранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-18 15:00
Все у вас будет хорошо, если вы будете в послеоперационном периоде выполнять все предписания врача. Полная ремиссия возможна, вы даже сможете повторно родить малыша.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-18 15:02
Мастопатия - это и есть гиперплазия эпителия молочных желез.
Платная консультация
ольга 2015-05-18 15:50
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за консультации и поддержку!