Расшифровка пункции мж

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фиброзной-кистозная болезнь
Здравствуйте, скажите пожалуйста делали пункционную биопсию мж присутствует образование размером 2 см пришёл результат! Помогите пожалуйста расшифровать! Идёт ли речь о раке мж? Цитологический диагноз: получены бесструктурные белковые массы, эритроциты, разрозненно лежащие, группы и скопления клеток пролифирирующего кубического эпителия, часть эпителия с уплотнением, дистрофическими изменениями, голоядерные элементы! Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 11:24
Здравствуйте, явных злокачественных клеток в молочной железе не описывают, но здесь есть свою нюансы, как наличие эрытроцитов, -это мржет ухудшить качество исследованного материала.
Алёна 2021-09-03 12:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста делали пункционную биопсию мж присутствует образование размером 2 см пришёл результат! Помогите пожалуйста расшифровать! Идёт ли речь о раке мж? Цитологический диагноз: получены бесструктурные белковые массы, эритроциты, разрозненно лежащие, группы и скопления клеток пролифирирующего кубического эпителия, часть эпителия с уплотнением, дистрофическими изменениями, голоядерные элементы! Заранее спасибо! Скажите пожалуйста получается что там у меня за опухоль по диагнозу?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 12:25
Диагноз основывается на клиническом, лабораторном и инструментальных методах исследования, я только видел результат цитологического исследования. По этой информации вам никто не поставит диагно, потому как много нюансов и неизвестных моментов.
Алёна 2021-09-05 12:41
Здравствуйте! Спасибо большое за Ответ! Скажите пожалуйста делали пункционную биопсию мж присутствует образование размером 2 см пришёл результат! Помогите пожалуйста расшифровать! Идёт ли речь о раке мж? Цитологический диагноз: получены бесструктурные белковые массы, эритроциты, разрозненно лежащие, группы и скопления клеток пролифирирующего кубического эпителия, часть эпителия с уплотнением, дистрофическими изменениями, голоядерные элементы! Заранее спасибо! Маммолог ставил диагноз фиброзно-кистозная болезнь! По узи описывают в нижне-наружнем Лёвой молочной железы лоцируется гипоэхогенное образование овальной формы, с четкими, неровными контурами, размером 21*4*19мм при цдк в образований определяется единичный кровоток! Заключение: образование Лёвой молочной железы (Аденоз? Фиброаденома?) увеличенный, структурно-неизмененный лимфатический узел аксиллярной области слева! Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-05 20:33
Тогда нужно делать терпан биопсию под узи и отправлять на гистологию
Алёна 2021-09-05 20:38
Алёна Здравствуйте! Спасибо большое за Ответ! Скажите пожалуйста делали пункционную биопсию мж присутствует образование размером 2 см пришёл результат! Помогите пожалуйста расшифровать! Идёт ли речь о раке мж? Цитологический диагноз: получены бесструктурные белковые массы, эритроциты, разрозненно лежащие, группы и скопления клеток пролифирирующего кубического эпителия, часть эпителия с уплотнением, дистрофическими изменениями, голоядерные элементы! Заранее спасибо! Маммолог ставил диагноз фиброзно-кистозная болезнь! По узи описывают в нижне-наружнем Лёвой молочной железы лоцируется гипоэхогенное образование овальной формы, с четкими, неровными контурами, размером 21*4*19мм при цдк в образований определяется единичный кровоток! Заключение: образование Лёвой молочной железы (Аденоз? Фиброаденома?) увеличенный, структурно-неизмененный лимфатический узел аксиллярной области слева! Спасибо большое за ответы! Скажите ещё пожалуйста меня отправляют на операцию удалить образование секторальную резекцию, исходя из результата пункции может там быть вероятность злокачественного процесса?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-05 20:42
Тогда нужно делать терпан биопсию под узи и отправлять на гистологию. Возможна операция со срочной гистологией, но не понятно, что с л, у аксилярными - будут вам удалять их и сколько, сколько затянется операция, какой обьем операции будет в итоге.
По результатам цитологии у вас нет диагноза никакого.
Алена 2021-09-05 21:16
Здравствуйте! Спасибо большое за Ответ! Скажите пожалуйста делали пункционную биопсию мж присутствует образование размером 2 см пришёл результат! Помогите пожалуйста расшифровать! Идёт ли речь о раке мж? Цитологический диагноз: получены бесструктурные белковые массы, эритроциты, разрозненно лежащие, группы и скопления клеток пролифирирующего кубического эпителия, часть эпителия с уплотнением, дистрофическими изменениями, голоядерные элементы! Заранее спасибо! Маммолог ставил диагноз фиброзно-кистозная болезнь! По узи описывают в нижне-наружнем Лёвой молочной железы лоцируется гипоэхогенное образование овальной формы, с четкими, неровными контурами, размером 21*4*19мм при цдк в образований определяется единичный кровоток! Заключение: образование Лёвой молочной железы (Аденоз? Фиброаденома?) увеличенный, структурно-неизмененный лимфатический узел аксиллярной области слева! Спасибо большое за ответы! Скажите ещё пожалуйста меня отправляют на операцию удалить образование секторальную резекцию, исходя из результата пункции может там быть вероятность злокачественного процесса?
Пока речи об обширной операции и удалении лимфоузлов не шло, ставят просто аденоз или фиброаденому, образование болит сильно во второй фазе цикла, если цитология ничего не показала, получается там пока нет атипичных клеток? Возможно не делать операцию пока? Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-05 21:47
Трепан биопсию под узи и отправлять на гистологию.