Обязательна ли операция? Диагноз -фиброаденоматоз левой молочной железы

Спрашивает: КОРОБОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, гипертония. Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, пожалуйста дайте ответ можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Маммография-на фоне жировой патологии. Слева в н/н квадрате определяется среднеинтенсивное образование с нечётким контуром размером до 1.0 см в диаметре. Цитологичесское исследование-эритроциты, капли жира. Предлагают операцию не знаю что делать выделений из сосков и болей нет. Заранее благодарна вам!
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-30 03:24
Здравствуйте! Дело в том, что образования неровной формы, без четких границ могут оказаться злокачественными (карцинома) или доброкачественными (фиброаденома). В результате цитология малоинформативна. В обоих случаях необходимо удалять образование и направлять на гистологическое исследование. Увы, по другому ни как не избавится от данного образования. Вы можете повторить пункционную биопсию еще раз, но уже в другом лечебном учреждении под контролем УЗИ и если вновь результат окажется малоинформативным, то лучше удалить данное образование.