Расшифровать результат цитологического исследования молочной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, а то врачи толком ничего не говорят, после проведенных обследований - сказали не переживать и придите через пару недель, сделали пункцию правой молочной железы под УЗИ, дословно по результатам цитологии: "В пунктате жидкий субстрат, эритроциты, фрагменты жировой и фиброзной ткани, единичные группы клеток кубического эпителия с признаками атипии. Контроль". Что это означает?
По УЗИ: " В верхненаружном квадранте определяется овальной формы гипоэхогенная зона локального фиброза до 16мм по длиннику, в толще которой нельзя исключить образование 7*8мм с наличием эхографических микрокальцинатов. Лимфоузлы не лоцируются ни в подмышечной ни в шейно-надключечной ни в шейно -подключечной области.
Маммографию делала трижды с интервалом 31.08.2016, потом 12.11.2016, 17.11.2016 По результатам мамографии говорят надо наблюдать, рекомендовано трепан-биопсия. УЗИ органов малого таза.
Если б было все не страшно, сказали бы сразу, значит есть какие то подозрения, зачем тогда ждать какое то время? Как быть подскажите? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 13:51
Здравствуйте! Это означает, что по результатам УЗИ у вас образование (возможно фиброаденома?), а по цитологии в ней нашли атипичные клетки, которые характерны для предрака (не рак). Предраковая фиброаденома, то есть пограничное состояние, но не рак. Необходимо повторить пункцию еще раз, но уже в другом лечебном учреждении для сравнения. Если подтвердится и там, то нужно срочно удалять, чтобы она не переродилась в злокачественную.