Мрт диагностика метастазов

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотелось бы узнать, если мрт позвоночника делает диагностику метастазов то зачем делать сцинтиграфию, и второй вопрос, делает ли мрт диагностику онкологии лёгких и опухолей молочных желёз? третий вопрос, почему все эти способы диагностики в том числе мрт головного мозга с контрастом и кт лёгких с контрастом нельзя заменить пэт кт? Поотдельности облучаться эффективнее?
Теги: метастаз аденокарциномы
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

15 ответов

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-14 19:30
Здравствуйте, сцинтиграфия покажет наличие метастатических очагов во всех костях скелета. МРТ позвоночника визуализирует лишь одну зону, но с анатомической точки зрения (допустим, если планируется операция) оно информативнее. Для диагностики опухолей в легком обычно используется компьютерная томография. МРТ молочных желез - высоко информативный метод, но доступен не на всех аппаратах. Препарат, используемый для проведения ПЭТ-КТ не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому для диагностики метастазов в головной мозг не подходит.
Вера 2018-04-14 22:02
Спасибо большое! Врач предлагает эндоскопическое удаление новообразования в левом лёгком, но ведь только одну опухоль можно эндоскопически удалить, которая в капсуле какбы в асе остальные со здоровыми тканями? Во время операции проводят экспресс анализ на цитологию, второй вопрос: если на первой второй стадии проводить операцию, то почему даже на первой стадии всё равно продолжительность жизнь при карциноме не больше 5-ти лет 80 % доживают и третий вопрос: почему во всех почти учреждениях не хотят делать бронхоскопию под общей анестезией, как , например, колоноскопию?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 07:00
1) Эндоскопический метод считается более щадящим для пациента по сравнению с открытой операцией. Про здоровые ткани/капсулу не поняла вопрос
2) Разные опухоли имеют разный потенциал злокачественности. Если при раке легкого I стадии 5-летняя выживаемость всего около 60%, то при раке молочной железы она составляет почти 98%. Это определяется биологией опухоли.
3) Всё зависит от сложности предстоящей манипуляции и готовности анестезиологической службы провести наркоз
Вера 2018-04-15 16:30
Спасибо! По поводу удаления опухоли эндоскопически на первой стадии, любую ли по структуре опухоль можно удалить периферическую эндоскопическим методом ?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 17:22
Если вам предлагают подобный вариант операции, значит это возможно. Все зависит от размера образования и глубины его залегания.
Вера 2018-04-15 23:19
Здравствуйте, а Вы считаете оправданной торакоскопию, ведь это практически таже операция, но при пдозрениях на перифиреческую аденокарциному биопсию по-другому не сделать, но и в лёгких полно нообразований похожих на рак, но не имеющих к нему отношения
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 07:27
Здравствуйте, я могу считать все что угодно. И представляю здесь информацию, имеющую справочный характер. Вы должны ориентироваться на мнение врачей в реальной жизни.
Вера 2018-04-16 08:19
К сожалению, мнение двух онкологов сошлось на том, что лучше длительное динамическое наблюдение чем торакоскопия. Потому что новообразование маленькое и один из них открыто сказал, что может попасть в него, а может не попасть, а после этого гундит во всех сми как важно на первой стадии прооперироваться, как людям верить и онкологам
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 08:41
Квалификация онколога здесь ни при чем. У каждого метода есть свои ограничения. Выше я вам писала, что в данной ситуации размер имеет значение.
Вера 2018-04-16 09:12
Здравствуйте, и как мне быть меня бросили на произвол судьбы.
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 09:29
Вас не бросили, а оставили под динамическим наблюдением.
Вера 2018-04-16 13:03
Ну да, меня оставили. Всего навсего, спасибо вам за отзывчивость, у вас уверена большой опыт, там где вы работаете проводят операции лечебная торакоскопия итд, или можете посоветовать на личной консультации хирурга , у которого есть выживаемость 5 лет?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 16:34
Да, в нашем центре (МНИОИ им. П. А. Герцена) большое отделение торакальной онкологии. Вы совершенно свободно можете обратиться в поликлинику для консультации. Чтобы вас немного успокоить: согласно данным нашего института, чуть ли не 60% подобных мелких образований в легких (причем, выборка состояла из пациентов, уже ранее леченных по поводу злокачественных новообразований, т. е. вероятность метастазов у них была вполне реальна), удаленных торакоскопически, никакого отношения к онкологии не имели. Просто повторив КТ через 1,5-2 мес, вы ничего особо не потеряете.
Есть 2-й вариант - выполнить ПЭТ-КТ. По степени накопления радиофармпрепарата врач лучевой диагностики сможет сделать предположение о злокачественности данного образования.
Вера 2018-04-30 16:55
Здравствуйте, а где лучше сделать пэт -кт?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:24
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?