Выбор метода лечения при раке желудка 2 стадии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, моей маме 15.06.2020 года поставили диагноз рак желудка в верхней части, умереннодифференциртванный, до 10 мм. Диагноз выставлен на основании результатов гистологии. Прошла все необходимые обследования (мрт органов малого таза, УЗИ лимфоузлов, кт органов брюшной полости). При обследовании матостазы не выявлены. Онколог предполагает что 1-2 стадия рака. В данный момент маму положили в онкологический диспансер г. Нижневартовска. Лечащий врач онколог хирург предложил ей два варианта лечения:
1 полное удаление желудка, лимфоузлов и селезенки,
2 лапароскопия и удаление только части желудка пораженной опухолью.
Врач предложил нам близким решить какой из вариантов мы выбираем. Дело в том что у мамы сахарный диабет и гипертония уже много лет, врач предупредил что операцию по полному удалению органа она просто может не вынести (6 часов наркоза и сложное восстановление) а лапароскопия не дает гарантии что позже не появятся метостазы.
Прошу вас выскажите свое мнение по поводу метода лечения, нужна ли химиотерапия при данной стадии? Так как она тоже может сильно ослабить организм с такими сопутствующих заболеваниями. Мне просто больше не к кому обратиться, прошу Вас помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-04 12:06
Здравствуйте, Анна.
Описание гистологии можно посмотреть?
Рентгеноскопия пищевода и желудка с контрастированием барием проводилась?