Обнаружили два небольших полипа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Отец прошел колоноскопию, кишечник в порядке, только обнаружили два полипа небольших размеров. Взяли биопсию, сказали через 2 недели обращаться за результатами, чтобы по ним уже определять надо ли ехать к хирургу касательно их удаления.

Возникают вопросы:
1) Насколько часто полипы становятся злокачественными?
2) Наличие полипов в его возрасте является нормой?
3) Из них всегда берут биопсию, если полипы обнаруживают?
4) Если бы там было подозрение на онкологию, врач увидел бы ее?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2022 года

21 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-15 10:09
Здравствуйте!

1. Часто,
2. Нет, не норма,
3. Да, обязательно,
4. Маловероятно увидеть глазом, нужно дождаться гистологии.
Платная консультация
Андрей 2022-03-15 20:19
Получается, во время колоноскопии врач не смог бы увидеть наличие онкологии?

Пока лишь узнал, что один полип на тонкой ножке у основания 1см, второй на широкой ножке 1.5 см.

Насколько это большие размеры для полипов и велик ли риск при таких размерах, что один из них может оказаться злокачественным?

Попытался об этом почитать на профильных сервисах вопросов и ответов, как 03online, но теперь вообще непонятно, что и думать. Одни врачи утверждают, что уже при полипе 1 см он практически на 100% будет злокачественным, другие говорят, что минимум от 2см.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-16 05:12
Злокачественная опухоль может быть любого размера от нескольких мм до десятков см.
Диагноз подтверждается только после гистологического подтверждения
Платная консультация
Андрей 2022-03-16 11:46
Здравствуйте. Извините, что снова вас беспокою, но удалось получить протокол колоноскопии. Может быть, по нему что-то сможете сказать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-16 13:02
Добрый день, Андрей.
По описанию образования более вероятно доброкачественные.
Обычно врачи - эндоскописты, если видят "плохое", то пишут сразу "suspicio cancer" (подозрение на рак).
В Вашем случае, думаю, не все так страшно.
Будет желание, обращайтесь с результатом гистологии.
Платная консультация
Андрей 2022-03-16 13:12
Спасибо большое, хорошо.
Забыл спросить, а онкомаркеры РЭА и СА 242 вообще имеют какой-то смысл в данной ситуации? Мы пока ждали возвращения эндоскописта с больничного, нам предложили бесплатно их сдать, решили не отказываться.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-16 15:23
В анализах норма.
Для установления диагноза рак, эти показатели не имеют диагностического значения.
Платная консультация
Андрей 2022-04-04 15:28
Здравствуйте. Пришли, результаты биопсии. Посмотрите, пожалуйста.
Андрей 2022-04-04 15:28
И второй бланк.

Смущает, что в одном из них написано "резко пролиферирующий". Что это означает?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-04-04 16:44
Здравствуйте!
Это означает высокий риск перерождения полипов в злокачественные опухоли.
В данной ситуации нужно удалить полипы в пределах здоровых тканей.
Платная консультация
Андрей 2022-04-04 16:47
Но это еще не рак и не предрак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-04-04 16:49
Полипы это доброкачественные образования, не рак.
Платная консультация
Андрей 2022-04-04 16:54
Понял, спасибо.

Сколько примерно времени есть для удаления? Отец сдает сейчас анализы, по крови все относительно неплохо (только СОЭ до 27 увеличен), а вот моча показала воспаление. И мы не заем можно ли с имеющимся воспалением удалять полипы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-04-04 16:55
Экстренности нет, но лучше не откладывать удаление на долго.
Платная консультация
Андрей 2022-04-28 15:57
Здравствуйте. Я снова к вам с вопросами)

Хирург наконец-то выдал направление, но почему-то к онкологу. И сказал забрать стекла из морга. При этом, сказал, что ничего плохого нет и отправляет на осмотр к онкологу, т. к. с его стороны к полипам будет больше внимания, чем просто от хирурга.

Отец сегодня был у онколога. Стекла у нас забрали, минут через 20 вернули обратно. В больнице они вообще потом никому не были нужны и мы привезли их домой. Отец остался в больнице, уже сегодня выписали порошок для очистки кишечника. Видимо, завтра будут удалять полипы.

Соответственно, у меня пара вопросов на фоне этого:
1) я правильно понимаю, что стекла пересматривали уже в онкологии?
2) если стекла вернули, значит онкологи тоже ничего плохого не увидели?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-04-28 18:07
Здравствуйте!
1. Да, стекла пересмотрели.
2. Думаю зокачественность не подтвердилась, иначе пациента направили бы на лечение к онкологам.
Платная консультация
Андрей 2022-04-28 19:16
Подскажите, а после удаления полипов их на гистологию отправляют?
И если да, то насколько вообще часто гистология целого полипа может отличаться от результата, полученного из фрагмента полипа?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-04-29 04:10
Гистология обязательна.
Результат может отличаться от предварительного.
Платная консультация
Андрей 2022-05-05 13:28
Один полип удалили, а второй, который 1.5 см, находится на складке и хирург сказал, что есть трудность с его удалением. Поэтому пока его оставили, но взяли биопсию и по ее результатам решат как удалять. Тут есть из-за чего переживать или это нормальная практика с повторным взятием биопсии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-05-05 16:09
Здравствуйте!
Да, это нормальная практика.
Не всегда технически возможно сразу удалить полип в кишечнике.
Платная консультация
Андрей 2022-05-17 17:09
Здравствуйте. Снова к вам с вопросами)
Повторная биопсия пришла нормальная, но оказалось, что полип был не 1.5 см, а 3.5. Не понимаю, как можно было так размеры спутать.
Его удалили, а отца отпустили домой. А сегодня позвонил хирург и сказал, что в удаленном полипе нашли несколько злокачественных клеток. Какой-то дополнительной информации не дал, сказал лишь, что их совсем немного. И 29 числа снова к нему приехать, взять направление на проверку.

Собственно, вопросы:
1) это уже получается точно рак или это может быть дисплазия?
2) если полип удален, то и опухоль тоже или придется еще и часть кишечника удалять?