Рак шейки матки + 3 рузультата биопсии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я ранее писала вопрос об инвазивном плоскоклеточном неороговевающем раке шейки матки (обнаруженном у соей сороколетней сестры). Дело в том, что по первому результату биопсии все очень плохо. Сестра ездила в областной онкодиспансер, где прошла полное обследование (МРТ, КТ, Колоноскопию и пр.) все что назначил доктор и ничего не "увидели", врач который делал МРТ сказал, что я бы не поверил, что это ваши результаты биопсии. Хотя операция назначена уже на 6.02.20 (полное удаление шейки, матки, придатков и лимфоузлов), мы решили проверить еще раз, запросили стекла в областной лаборатории и отвезли в Москву, где получили несколько другой результат (прилагаю). С этими результатами опять в областной онкодиспансер, врач уже сам позвонил в лабораторию области и требовал перепроверить, отнесли стекла назад. И нам выдали третий результат биопсии. И вот с этим третьим результатом врач онколог -гинеколог сестре корректирует операцию: удаление шейки матки и матки, а придатки чтобы она сама решила оставлять либо нет. В связи с этим вопросы: какой биопсии верить и большая ли разница в написанном, в 3-х протоколах? И как решить сестре самой оставлять ли придатки (на узи, МРТ все в норме) или не рисковать и удалять все? Спасибо.
Теги: вопрос онкологу биопсия показала рак шейки матки, вопрос онкологу рак шейки матки, гистология шейки матки на сколько точно диагноз рак
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа

Добрый день. Во всех трех заключениях подтвержден диагноз рака. По этому операция нужна. На счет яичников, то их можно оставить. Но, в будущем, это увеличивает риск появления рецедива заболевания.
Валентина 2020-02-04 15:12
Спасибо, Юлия Владимировна.
Инна 2021-01-27 19:36
На заключении Герцена у Вас стоит дисплазия, это не рак, очень странный комментарий предыдущего врача. Найдите нормального врача или отдайте еще раз стекла на пересмотр в 62 больницу или Блохина.
Инна 2021-01-27 19:40
Кроме того по биопсии вообще адекватный объем хирургического вмешательства не назначается, нужна конизация, опять гистология и потом только определяется стадия и тактика лечения. Я не врач, но у меня очень похожая картина с Вашей сестрой, наблюдаюсь в 62 больнице.