Рак шейки матки 3 стадия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Моей маме в марте 19 г. поставили диагноз рак шейки матки 3 стадия без метастаз. Операцию делать сказали нельзя, назначили 2 курса химии и облучение. Последнее облучение было 12 июля. Через месяц поехали на осмотр (лечились в другом городе, не там где живем), врач сказал что все хорошо, опухоль уменьшается, инфильтрации нет. УЗИ тоже показало хороший результат опухоль стала маленькой, лимфоузлы чистые в норме. Сказал приехать через 3 мес сдать мазки. Стали на учет по месту жительства и наши онкологи сразу начали брать мазки по прошествии 1 месяца, и обнаружили раковые клетки. Подскажите пожалуйста сколько времени еще действует лечение после последнего сеанса облучения, и когда нужно сдавать мазки, что бы увидеть результаты лечения? Врачи не особо разговорчивы, одни говорят одно, другие другое. Что делать не знаем.
Категория: Онколог

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-19 10:21
Здравствуйте.
Контроль мазка после окончания лучевой терапии проводится через 3 месяца.
Если выявлены раковые клетки, то лечение необходимо продолжить.
Метод лечения назначает очный врачебный консилиум онкологов (радиолог, химиотерапевт, хирург).
Платная консультация
Ирина 2019-09-19 10:36
Спасибо за ответ!
Ирина 2019-11-05 12:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Прошло уже 4 месяца после облучения, сдали мазки, анализ показал что раковых клеток нет. Но начал болеть правый бок. На УЗИ показало в яичнике киста 7 см. Подскажите ее нужно удалять? Или есть возможность пролечится медикаментозно?
Ирина 2019-11-05 17:31
Вот результаты узи
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 07:47
Здравствуйте!
Киста это доброкачественное образование, не онкология.
О возможности оперативного или лекарственного лечения может решить очный консилиум гинекологов.
Платная консультация
Ирина 2019-11-06 17:31
Спасибо огромное за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 18:52
Пожалуйста, всего хорошего!
Если не сложно и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Ирина 2019-11-27 18:43
Наталья Геннадьевна, подскажите прошло 4 месяца после облучения, начал беспокоить лимфоузел правый паховый. На УЗИ поставили лимфоденит, лимфоузел 1.5 см. Гинеколог прописал пить лимфомиазот, ну что то не очень помогает. Подскажите это может быть последствие облучения, или стоит беспокоится? Были у трёх врачей никто плохо ничего не видит и тем не менее чем лечится не говорят.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-28 07:06
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв!
Узи лимфоузлов прикрепите, пожалуйста. Если есть то в динамике: предыдущее и свежее.
Платная консультация
Ирина 2019-11-29 09:15
Ирина 2019-11-29 12:08
Последнее
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-29 13:19
Описан лимфоузел с воспалительными изменениями.
После лучевой терапии это возможно.
Проведите УЗИ лимфоузлов через 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2019-11-29 13:46
Спасибо успокоили! Это должно само пройти или нужно чем то лечить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-29 13:50
Пожалуйста.
Специального лечения не нужно.
Общеукрепляющие, поливитамины, фитосборы.
Платная консультация
Ирина 2019-11-29 13:53
Спасибо за быстрый ответ!