Рак шейки матки 3 стадия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Моей маме в марте 19 г. поставили диагноз рак шейки матки 3 стадия без метастаз. Операцию делать сказали нельзя, назначили 2 курса химии и облучение. Последнее облучение было 12 июля. Через месяц поехали на осмотр (лечились в другом городе, не там где живем), врач сказал что все хорошо, опухоль уменьшается, инфильтрации нет. УЗИ тоже показало хороший результат опухоль стала маленькой, лимфоузлы чистые в норме. Сказал приехать через 3 мес сдать мазки. Стали на учет по месту жительства и наши онкологи сразу начали брать мазки по прошествии 1 месяца, и обнаружили раковые клетки. Подскажите пожалуйста сколько времени еще действует лечение после последнего сеанса облучения, и когда нужно сдавать мазки, что бы увидеть результаты лечения? Врачи не особо разговорчивы, одни говорят одно, другие другое. Что делать не знаем.
Категория: Онколог

17 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-19 10:21
Здравствуйте.
Контроль мазка после окончания лучевой терапии проводится через 3 месяца.
Если выявлены раковые клетки, то лечение необходимо продолжить.
Метод лечения назначает очный врачебный консилиум онкологов (радиолог, химиотерапевт, хирург).
1