Рак шейки матки что делать

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Зравстуйте, у мамы по результатам гистологии признаки плоскоклеточного рака шейки матки. Стадию врачи точно установить не могут то 2 то 3. Заведующий предлагает операцию по удалению матки, шейки, яичников, называют ее "эвисцерация". А лечащий врач предлагает лучевую терапию, хотя в компьютерной томографии написано, что между маткой и мочевым отсутствует жировая прослойка, есть риск спалить внутренние органы. Кишечник и мочевой не поражен, немного увеличены лимфоузлы. Прошла все обследования, сердце в порядке, отдаленных метостазов нет, биохимический анализ в норме, СОЭ 19. Подскажите как правильно поступить?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

11 ответов

Добрый день. Для начала можно пройти курс лучевой терапии. Она поможет уменьшить размеры опухоли. После этого провести радикальную операцию.
Учитывая КТ опухоль близко прилегает к прямой кишке. В такой ситуации если проводить в начале операцию можно повредить кишку или операция будет не радикальной (не будет возможности удалить опухоль в пределах здороаых тканей).
Маргарита 2019-04-16 09:47
Спасибо за ответ. После КТ мы еще проходили колоноскопию и иригоскопию, подтвердили что кишечник не задействован. Еще подскажите говорят есть таблетки, которые пьют после операции для торможения метастазирования вдруг чего? Ведь сразу после операции на химию не отправят, нужно восстановить организм. Спасибо
Химиотерапию можно начинать на 14 день после операции. Каких-то других препаратов в послеоперационном периоде для предупреждения развития метастазов нет.
Маргарита 2019-07-09 09:11
Здравствуйте! Нам все таки отказали в проведении операции, мы уехали в другую больницу. Там нам назначили 2 курса ПХТ карбоплатином, и 22 луча и 4 вкладки. Еще проходим облучение, результаты не понятны и не известны, сказали рано еще говорить. Вообще врачи не очень разговорчивы. Боли в животе уже прекратились после 1 химии. Скажите после такого лечения для полного выздоровления лучше провести операцию? И возможна ли вообще операция. Спасибо!
После прохождения лечения будут назначены контрольные обследования. Только после них можно будет принимать решение о дальнейшей тактике.
Маргарита 2019-07-10 10:56
Спасибо огромное за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Маригарита 2019-09-17 14:30
Добрый день Юлия Владимировна. Прошло 2 месяца после облучения, взяли мазки на раковые клетки, сказали что мазки не очень хорошие раковые клетки присутствуют. Подскажите должны ли они быть или нет? Врачи ничего не говорят. Начинать что то делать или ждать 3 месяца?
Добрый день. Наличие раковых клеток говорит о том что лечение было недостаточно эффективным. Ждать не надо. Нужно или оперативное вмешательство, или дополнительные курсы химиотерапии.
Маргарита 2019-09-18 08:23
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.