Инвазивный рак шейки матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, пришли результаты биопсии. Есть ли шансы на излечение, или судя по тому, что задет ц/к всё уже глубоко запущено?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-08 00:07
Здравствуйте. Шансы на успешное лечение, есть всегда. Ведь длительная стабилизация процесса тоже очень много значить.
Но, у вас нет полного обследование, только гистология. Нужно смотреть ещё что в малом тазу, как оно распространилось. Дообследуйтесь и тогда вам будет предложена схема лечения и рассказаны какие риски будут при лечении.
Елена 2021-07-08 06:42
Здравствуйте, в декабре была просто эрозия, которой много лет. В марте и в апреле уже эктопия, в июне кровотечение и вот результаты биопсии. Мазок на цитологию всегда отр. Но в марте -кольпит в результате, в апреле ЦБО+ лейкоциты 10-20, неужели так быстро он развивается? А по результатам биопсии нельзя предположить какая ст?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-08 08:39
Возможно он был в глубине и по этому на мазок не попадал.
ПО биопсии нет, необходимо дообследование.
Елена 2021-07-08 15:27
Ответьте, пожалуйста. Сегодня записали на приём к онкологу-гинекологу. Туда нужны стёклышки с той самой биопсией, а для чего? Если она уже описана? Что нового там можно увидеть? Уж точно не в меньшую сторону, ведь так? Да и прошло уже 2 недели+ 2 недели до приёма пройдёт. И ещё. наша гинеколог сегодня сказала, что с РШМ всем делают облучение, не операцию, это так? А разве не лучше всё убрать, что бы было меньше шансов на рецидив?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-08 16:24
Стеклышки нужны, возможно для пересмотра, есть клиники, что пересматривают стекла_ не доверяя другим лабораториям.
Лечение
• Необходимо проведение комплексного лечения, основанного на размере опухоли и распространенности опухолевого процесса, есть тактика лечения, которая зависит от стадии заболевания.

Какая у вас стадия?

Правила стадирования РШМ
Стадирование рака шейки матки основано исключительно на клинической
оценке, поэтому необходимо тщательное клиническое обследование абсолютно во
всех случаях, в некоторых случаях в условиях анестезии. Следует помнить, что
клиническая стадия не меняется в зависимости от последующих диагностических
находок. При сомнении в выборе стадии, предпочтение отдается в пользу меньшей
стадии. Для стадирования используются следующие методы обследования:
1) Стадирование FIGO основано на использовании исключительно клинических
данных (данные осмотра и кольпоскопии), рентгенографии грудной клетки,
внутривенной урографии, биопсии и кюретажа цервикального канала и полости
матки.
2) Цистоскопия и ректоскопия могут использоваться для клинического
стадирования, при подозрении на прорастание: морфологическое подтверждение
обязательно.
3) Лимфография, КТ, МРТ, ПЭТ, лапароскопия не могут быть использованы для
клинического стадирования.
4) При выявлении патологических изменений на внутривенной урографии случай
должен быть отнесен к стадии IIIB.
5) Региональными лимфатическими узлами для шейки матки являются
парацервикальные, параметральные, под- чревные, запирательные, внутренние,
наружные и общие подвздошные, пресакральные, сакральные.
6) Находки, обнаруженные при дополнительных методах обследования, таких как
лапароскопия, ультразвуковое исследование, КТ, МРТ, ПЭТ ценны для выбора
метода лечения, но в связи с тем, что они не везде выполняются и интерпретация их
зависит от квалификации врача, они не используются для клинического
стадирования и их данные не меняют стадию заболевания.

- данные из российских протоколов лечения 2017года

Лечение: Есть просто хирургия, есть хирургия с предоперационным облучением, есть химио-лучевая терапия и всё это зависит от стадии.