Рак шейки матки. Нужны советы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая это стадия? Какие прогнозы? Симптомов вроде бы не каких, только боли в поясничном отделе, но связывала их с асептическим некроз ом тазобедренного сустава
Теги: вопрос онкологу рак шейки матки
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

44 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 15:34
Здравствуйте.
Стадию только по описанию и гистологии нельзя поставить точно.
Это возможно после полного удаления опухоли.
Какой план лечения рекомендовал онкоконсилиум?
Платная консультация
Мария 2020-11-28 15:37
Сейчас назначили кт и мрт брюшной полости и малого таза, 9 числа на госпитализацию, скорее всего что будет полностью удаление матки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 15:40
Предварительно стадия вторая.
Платная консультация
Мария 2020-11-28 15:47
Какие прогнозы? Какое лечение назначают?
Мария 2020-11-28 15:50
Сейчас назначели мрт и к-т чтобы что-то исключить? Если бы была другая стадия, то были бы какие-то другие симптомы и проявления.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 16:32
При 2 стадии назначают оперативное лечение + лучевая терапия с профилактической целью для предотвращения возникновения метастазов.
Платная консультация
Мария 2020-11-29 09:05
Здравствуйте. Получается что я сдавала биопсию в инвитро, пришёл результат цин3, отправили в онкодиспансер с этими стёклами а там диагноз базалоидный плоскоклеточный рак, можно ли допустить то что была нарушина транспортировка и результат перепроверки не достоверный? Повторно они биапсию не брали. И можно ли вообще тогда доверять инвитро?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 12:52
Добрый день.
В лаборатории онкодиспансера работают врачи - гистологи с большим опытом в плане исследования злокачественных опухолей.
В инвитро это единичные случаи и соответственно у докторов меньше опыта.
Транспортировка никак не может быть нарушена, так как стеклопрепараты уже подготовлены к исследованию (прокрашены и просушены).
Платная консультация
Мария 2020-11-29 13:07
Ясно. Просто прочитав про транспортировку там написано что хранить при температуре +2+25 градусов. А материал был даже в машине при минусовой температуре. От сюда и закрались сомнения, да и про инвитро, она в рейтинге лучших. А вот кт и мрт назначают малаго таза и брюшной полости, записалась платно в патрушево тюмени, так как в онкодиспансере нет бесплатной записи до конца декабря, а они мне говорят зачем мне две одинаковые процедуры.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 13:12
Для брюшной полости и м. таза проводится мрт с контрастом.
Для грудной клетки КТ.
Платная консультация
Мария 2020-11-29 13:16
Хорошо. Спасибо большое за помощь. Пройду 4 декабря. Но они назначают именно кт малого таза с контрастом
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 13:42
Пожалуйста, Мария.
Проводить кт или мрт решает, конечно, лечащий врач.
Платная консультация
Мария 2020-12-04 10:45
Здравствуйте прошла сегодня мрт, врач который описывал мрт говорит что у меня всё хорошо и всё чистенько, тем самым заставил меня усомниться в диагнозе рак. Или я что-то не так понимаю.
Мария 2020-12-04 10:46
Мария 2020-12-04 10:52
Если даже он есть то получается что по мрт нет проростаний? То тогда о какой стадии пойдёт речь?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 11:10
Добрый день.
Диагноз "рак" ставится на основании гистологического исследования.
На кт или мрт РШМ может быть не виден, если изменения маленькие и только внутри цервикального канала.
Я писала о 2й стадии по заключению врача (в 1м сообщении)
Платная консультация
Мария 2020-12-04 11:15
Может быть я что-то неправильно понимаю, как со слов врача я поняла что если не будет прорастаний в другие органы, то это снижает стадию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 11:27
Все верно врач сказал.
Точную правильную стадию можно определить только после полного удаления опухоли.
А полный результат гистологии из онкодиспансера есть на руках?
Платная консультация
Мария 2020-12-04 11:40
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 11:48
По описанию стеклопрепарата можно говорить о 1й стадии.
Платная консультация
Мария 2020-12-04 11:53
А с первой стадией какое проводится лечение? Есть ли шаносы на полное выздоровление?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 13:40
При 1 стадии возможно удаление только ш/матки, решает очный онкоконсилиум.
Прогноз благоприятный. Полное излечение возможно.
Платная консультация
Мария 2020-12-04 13:50
Тоесть шейку полностью удалят? Или часть где влсполение? А родить ещё будет возможность?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 16:56
Я уже написала, что возможно.
По поводу "родить" можно говорить после окончания лечения с акушерами-гинекологами.
Платная консультация
Мария 2020-12-17 15:00
Здравствуйте Наталья Геннадьевна. 10 декабря проведена Конизаци шейки матки. Вчера позвонили троим из тех с кем лежали в полате, у одной из девочек у которой был цин3 после конизации показал рак 1 стадии, ей назначили на 8 января полное удаление матки, скажите пожалуйста можно ли как-то этого избежать, убрав больше с шейки?. А у меня получается при поступление стоял базалоидный плоскоклеточный рак 1а стадия, после конизации врач мне сказала что по биопсии показал цин3, тоесть рак не подтвердили, но я буду стоять на учёте в онкодиспансере наблюдаться с тем же диагноз базалоидный плоскоклеточный рак 1а стадии, так как этот диагноз был при поступлении. Если его не подтвердили почему так? Получается что клиника инвитро была изначально права, и мрт с контрастом не чего не увидело. Или же я чего-то не понимаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-17 15:24
Здравствуйте!
В выписке написан окончательный диагноз: Рак шейки матки 1а стадия.
Если поражение очень маленькое, в окончательной гистологии раковые клетки могут не определятся, их удалили полностью при первоначальной биопсии. Если есть сомнения, перврначальную биопсию можно отправить на пересмотр в любой федеральный центр онкологии.
Платная консультация
Мария 2020-12-17 15:30
Ясно. Когда поеду возьму стекла первой биопсии, тоесть они их также хранят? Если получается что рак есть, то достаточно ли тогда проведённой процедуры? Почему тогда девочки которой поставили рак 1 стадии назначают полное удаление?
Мария 2020-12-17 15:36
Или они решили что если я хочу в дольнейшем родить оставить матку? Если это так то тогда получается что я буду в зоне риска не возобновиться ли онкопроцесс?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-17 15:35
Да, конечно, препараты хранятся в архиве лаборатории.
При 1а стадии Ваш объем лечения входит в стандарты.
1я стадия имеет подстадии: а, b, c.
+ учитывается тип рака (гистология).
Платная консультация
Мария 2020-12-17 15:46
Ясно. То есть в моём случае, проведено всё в правельном порядке, если же я все таки собирусь родить когда нибудь, это не даст какой нибудь толчек к онкопроцессу? Если можно узнать а что обозначает эта буква а? И ещё один вопросик, изначально в описании биопсии было написано поражение шейки матки выходящии за пределы одной и более областей, о каких областях идёт речь и как быть увереным что там убрали всё? Не может быть такого что убрали с шейки а на какой-то из областей осталось? Извините что столько вопросов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-17 15:47
Тактику лечения всегда определяет очный онкоконсилиум в онкодиспансере. Вы были на таком консилиуме? В консилиуме участвует несколько онкологов.
Платная консультация
Мария 2020-12-17 15:54
Нет не была?
Мария 2020-12-17 15:57
Нет не была. И как теперь быть увереным что подобрана правильная тактика
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-17 16:06
Мария, Вам нужно в ближайшее время записаться к онкогинекологу в онкодиспансер, который в свою очередь представит Вас на очном онкоконсилиуме с участием не менее 3х онкогинекологов.
Врач единолично и тем более гинекологи - не онкологи, не могут не имеют права определять тактику лечения.
Платная консультация
Мария 2020-12-17 16:18
Дак если операция была в онкодиспансере, значит проводить её должен врач онко гинеколог а не просто гинеколог. А могли они в онкодиспансере провести онкокончилиум без моего присутствия? А на ваш взгляд правильно подобрано ли лечение из ходя из моих анализов и осмотров?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-17 16:25
Онкоконсилиум проводится только очно, в присутствии пациента, заочно - нет.
По представленным Вами данными, лечение проведено согласно стандартам лечения РШМ.
Платная консультация
Мария 2020-12-17 16:30
Тоесть я могу быть спокойна в плане правильно подоброного лечения?
Мария 2020-12-17 17:31
И где можно пройти этот онкоконсилиум, если ближайший онкодиспансер в тюмени, и даже документов не каких не осталось все в карте в онкодиспансере. В выписке есть такие строки про консилиум, но этого не было, единственно документы мои принимала заведующая отделением, когда я приехала на госпитализацию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-17 17:38
Написано, что консилиум проводился при госпитализации. Обратитесь в отделение, после операции должен проводится повторный очный онкоконсилиум, на котором Вам должны разъяснить дальнейшую тактику лечения или наблюдения.
Платная консультация
Мария 2020-12-17 17:53
Когда пришёл анализ гистологии после конизации, врач который нас наблюдал в отделении позвонила, сказала что у меня по гистологии всё хорошо, дальнейшие наши действия это наблюдения каждые 3 месяца, с собой мазки на онкоцитологию, кальпоскою и узи мт и бп. И больше ничего не сказала. Выписку сказала может забрать кто-то из родственников которые проживают в тюмени. А какое ещё лечение проводится с таким диагнозом и правильно ли то что сделали тогда эту конизацию или нужно что то ещё? Теперь буду сидеть как на пороховой бочке и думать всё ли мне правильно сделали. И нет ни какой горантии что меня сейчас примут и проведут консилиум
Мария 2020-12-19 18:34
Наталья Геннадьевна а в выписке где идёт описание биопсии, там идёт речь об описании шейки или о соскобе из цервикальном канала?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 20:26
Добрый вечер.
В выписке написано о соскобе из С-канала.
Платная консультация
Мария 2020-12-19 20:47
Получается что если речь идёт об описании из цервикального канала то по таким результатам должно быть полное удаление матки?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 21:01
Я уже неоднократно Вам писала, что лечение проведено согласно стандартам, удаление матки не обязательно.
Весь план лечения согласовывается и обсуждается с пациентом на очном онкоконсилиуме.