Какая стадия онкологии
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста описание мрт брюшной полости. Маме ставят рак матки, несколько лет назад был рак сигмавидной кишки. Что означает данное заключение? Какая стадия? И есть ли метостазы? К онколгу ещё не раньше, чем через 2 недели. Буду очень признательна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2022 года

11 ответов
Валентина 2022-01-28 07:07
Ещё хотела дополнить вопрос. Делали неделю назад колоноскопию 2 полипа удалили, отправили на гистологию. Ещё остался крупный полип. Но судя по заключению на мрт полип не увидели?
Добрый день. На МРТ полипы могут быть не видны. По описанию МРТ предварительно поставлен диагноз рак матки начальной (первой) стадии. Метастаз нет.
Валентина 2022-01-28 15:09
Спасибо большое за подробный ответ!
Сейчас назначили лечение у гастроэнтеролога, потом снова проверять жкт. К урологу направили, чтобы узнать возможна ли операция (т. к. почка сморщена). Ждём ещё гистологию после колоноскопии. Все это на много времени растягивается. Очень переживаю, что время идёт, а операция ещё не известно когда. Как то можно понять сколько примерно времени ещё есть, чтобы рак дальше не прогресировал?
Стадия начальная и время есть. Понадобится удаление матки. Операцию можно сделать и через месяц, и через два.
Валентина 2022-01-29 08:05
Спасибо, Юлия Владимировна! Немного успокоили.
Сегодня забрала заключение гистологии полипов кишечника. Посмотрите пожалуйста, что это значит? И ещё один полип, который нужно удалять лапроскопическим методом, о нем что то может сказать данное описание?
Валентина 2022-01-29 11:54
И к предыдущему вопросу хотела дополнить. Возможна ли одновременное удаление при лапроскопической операции полипа сигмавидной кишки и матки? Или эти операции нужно проводить последовательно?
Полипы доброкачественные. Одновременное удаление матки и полипа теоретически возможно. Это нужно обсудить с врачом, который будет проводить операцию.
Валентина 2022-01-30 13:58
Спасибо Вам огромное за ваши ответы, а то пока попадёшь к онкологу столько всего в голове напридумываешь не зная. Ещё посмотрите пожалуйста мамографию, ещё в груди что то нашли. Что это может означать?
Валентина, изменения в груди вероятней всего доброкачественного характера. Не переживайте.
Валентина 2022-02-01 13:27
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.