Гистология после конизации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Впч 16
Здравствуйте, сдала биопсию ш. м. - cin 1-2, сделали конизацию, по гистологии cin 2, сказали передать стекла в онкоцентр, зачем? Если что_то и было все вырезано. Помогите , пожалуйста, разобраться.
Теги: гистология после конизации шейки матки результаты форум
Категория: Онколог

14 ответов

Добрый день. Если у врача возникают какие-то сомнения, то всегда нужно второе мнение. Вы не переживайте, стекла часто дают на пересмотр. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Елена 2019-09-30 16:31
Здравствуйте. Сегодня получила анализы на гистологию, файл прикреплю. Не могу понять они мне все вырезали или там о тался рак, про чистые края ни слово. Помогите разобраться
Елена 2019-09-30 16:56
Направляют к онкологу, запись только через 2 недели. Как можно узнать наскольао эффективно прошла конизация и через какое время, сейчас же мне не возьмут анализы или я ошибаюсь? Заранее спасибо.
Смотрите, действительно не описаны края резекции. Но при подтверждении диагноза рак, нужно дальнейшее лечение. Ждать не нужно. Вы должны обратиться в онкодиспансер уже. Будут проведены дообследования и выбрана тактика дальнейшего лечения.
Елена 2019-10-03 19:08
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Сегодня была у онколога, предлагают удалить шейку и матку, рожать я больше не собирась. Насколько оправдана такая операция, много ли от нее рецедивов? У меня рак 1 а степени. Как в дальнейшем отразится на здоровье отсутствие матки,?
Радикальная операция целесообразна. При ней риск рецедива минимальный.
Яичники Вам планируют оставлять? Если да, то на общем состоянии удаление матки не отобразится.
Елена 2019-10-05 18:45
Здравствуйте, Юлия Владимировна, спасибо за Вашу поддержку. Можно я еще кое что уточню: у меня операция через неделю- надо ли мне "подстигнуть" иммунитет. Мой рач- онколог против испрльзовать препараты перед наркозом, а другой врач нетрадиционной медицыны настаивает пропить иммуноподдерживающие препараты, причем настаивает отложить операцию на 1,5 месяца, аргументирует тем, что после операции организм будет ослаблен и плохо бороться с раком. Можете прокоментировь как лучше поступить?
Ни в коем случае откладывать операцию и принимать какие-то препараты для иммунитета нельзя! Организм сам не смог поборать рак, по этому он и возник. У человека каждый день происходят мутации и образуются " плохие" клетки. Но иммунитет их распознает и удаляет. При возникновении рака происходит сбой. Иммунная система не распознает раковые клетки и не может с ними бороться. Для этого и нужна операция, иногда химио и лучевая терапия.
Елена 2019-11-01 14:30
Здравствуйте, мне была сделана операция файл с выпиской прикреплю, скажите какие у меня прогнозы? Отпустили домой сказав, что дальнейшего лечения не требуется - только наблюдение
Добрый день, Елена! Прогноз у Вас хороший. Дальнейшего лечения действительно не требуется. Нужно наблюдение у онколога в поликлинике по месту жительства и регулярные контрольные обследования.
Елена 2019-11-01 16:44
Спасибо, Юлия Владимировна. У меня еще один вопрос: а могло ли быть такое, что у меня не было онкологии, а было воспаление. Извините, если глупый вопрос. Просто биопсия вообще показала дисплазию 1-2 степени, а в мед. Карте написано in situ, но врач поставила 1а ст.
Рак был, но это была начальная стадия и все его клетки, учитыаая гистологию, были удалены при конизации.
Алина 2021-01-23 17:36
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после конизации отправили материал на гистологию, но материал был поврежден и по нему диагноз так и не поставили. Конизацию делала с дисплазией 3 степени. Каковы дальнейшие мои действия?
Добрый день. Через 3 месяца после конизации нужно сделать кольпоскопия и мазок на цитологию.