Гистология консультация

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Варикоз, тромбофлебит, гипертония
Здравствуйте,10 ноября мне сделали операцию по удалению женских органов путем лапаротомии, сегодня пришел результат гистологии, врач зашел в палату и сообщил, что все хорошо, 1 ст рака, успели вырезали, лучевой не будет терапии. И ушел. У меня непонятное двойственное состояние, вроде радоваться, что все закончилось и опять же. 1 стадия рака. Можете разьяснить как это понимать, те мне удалили рак, больше его нет? Есть ли риск, что он снова появится? Мне нужно как то дальше лечиться? Пожалуйста, напишите, чт вы думаете по этому поводу.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

10 ответов

Добрый день. Можете прикрепить какие-то обследования? 1 стадию рака чего Вам поставили (матки, яичника, шейки матки)?
Лариса 2020-11-17 01:59
Спасибо, Юлия Владимировна, за отклик. Так как я сейчас нахожусь в стационаре, на руках у меня нет никаких данных обследования, но врач говорил, что рак матки, по моему как то он обозначил диагноз А1. Можно я когда выпишусь и результаты выписки смогу вам прислать, я снова обращусь к Вам?
Можно еще вопрос, я живу далеко от города, где находятся больницы, и в городе у меня живет мама, в нормальной жизни я ее навещала через день. Время езды до города 1, 5 часа. Скажите, можно сидеть в транспорте столько времени, не вредно это после такой операции?
Обязательно пришлете выписку. Через 1-1.5 месяца после операции Вы сможете ездить к Вашей маме.
Лариса 2020-11-17 17:24
Спасибо, Юлия Владимировна.
Лариса 2020-11-18 01:56
Юлия Владимировна, здравствуйте, решила задать Вам еще вопрос, который меня мучает. После операции прошло 8 дней, последние 4 дня у меня держится температура 38°, причину не говорят, сдала анализ на ковид, КТ, терапевт слушала, все хорошо. Шов немного подмокает, обрабатывают 2 раза в день, выдавливают какую то жидкость оттуда при перевязке, все остальное в норме. Из за чего может быть температура? Колят все 8 дней антибиотики, не помогают.
В анализе крови есть изменения? Температура 38 и утром и вечером?
Лариса 2020-11-25 14:11
Юлия Владимировна, здравствуйте. Вынуждена снова к Вам обратиться, 2 дня назад меня выписали из больницы, перед выпиской 2 дня не было температуры, швы не снимали, тк он мокнет в двух местах, вытекает какая то желтая жидкость, дома мне сноха помогает обрабатывать, выдавливае всю жидкость, потом смачивает перекисью, затем Хлоргекседином, в конце зеленкой, так учили в онкодиспансере перед выпиской, потом заклеивает пластырем специальным. Меня очень беспокоит то, что у меня по вечерам поднимается температура 37,6, утром в пределах нормы, 36,8. Перед выпиской я сдавала анализ крови, мочи, на ковид мазок, КТ, все в норме, поэтому и выписали. Юлия Владимировна, почему может держаться температура? Как долго будет заживать шов? И еще, у меня из половых органов немного бывают выделения розовато желтые, это норма?
Как и обещала, скидываю Вам выписку, можете обьяснить, что означают результаты анализов, почему повышено СОЭ? И каков прогноз после операции?
Лариса, повышенная СОЭ еще может быть до месяца после операции. СОЭ обычно медленно приходит в норму.
Температуры быть не должно, конечно же. Может есть какой-то микроабсцесс, но его видно было бы при пройденных обследованиях.
Розоватые выделения еще могут быть.

Шов обычно заживает до 14 дней.
Лариса 2020-11-27 17:27
Спасибо, Юлия Владимировна, за ответ.
2 дня назад сняли швы, прошло после операции 15 дней, шов так и мокнет в двух местах, делаю 2 раза в день перевязки, каждый день к вечеру поднимается температура 37,5 стабильно. На прием к врачу только через неделю. Юлия Владимировна, хотелось бы узнать, сколько может сочиться из шва, что нужно сделать, чтоб быстрее зажило?
И в предыдущем сообщении я скидывала фото выписки, что можете сказать по результатам? Спасибо заранее, что находите время отвечать на наши назойливые вопросы.
Добрый день, Лариса! Выделений со шва в норме быть уже не должно. Также и повышения температуры. Нужен очный осмотр лечащего врача.
По выписке, прогноз у Вас хороший. Не переживайте.