Странная мокрота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте. Я курю около 8-10 лет. Пару месяцев назад переболела простудой. При кашле стала вылетать коричневая мокрота. Потом один раз появилась кровь (не в самой мокроте, а как-то рядом). Сразу сделала кт, по результатам все в порядке, очагов не выявлено. Ходила на консультацию к пульмонолога, делала спирографию. Результаты так же в норме, реакция на сальбутабол отрицательная. В чем была причина - так и не понятно. Теперь снова случилась такая же ситуация. Врачи отправляли на кт все время, за пол года делала 2 раза и всё было в норме. Неужели его снова надо делать, прошло всего 2 месяца после последнего кт? Что это может быть? Может проблема с лёгкими вообще не связана и нужно искать причину в другом? Ещё бывает, что кровят десна, но терапевт с этим не связывает. Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

8 ответов

Добрый день. Нужно сделать бронхоскопию. Прикрепите протокол КТ.
Светлана 2019-04-13 14:08
А что покажет бронхоскопия? Это может быть рак? Прикрепила результаты КТ.
Проблема есть. Нужно установить ее причину. Для этого нужно пройти комплекс обследований. Мокроты с кровью просто так быть не может.
Светлана 2019-04-15 20:16
Здравствуйте. Прошла бронхоскопию, прилагаю заключение.
Светлана 2019-04-15 20:18
1) Я так понимаю, что патологии легких можно полностью исключить?
2) Скажите, к какому врачу мне обратиться, чтобы определить все таки, откуда вылетает кровь?
Да, патологию со стороны легких можно исключить. В протоколе бронхоскопии написано что слизистая бронхов при контакте ранимая. Это значит что при сильном кашле она может травмироваться и появляться кровь в незначительном количестве.
Наталья 2019-04-16 14:34
Спасибо за Ваш ответ! Значит мне повторное КТ делать не нужно? Рака у меня точно нет?
Повторное КТ делать не нужно. Оснований подозревать рак, учитывая пройденые обследования, нет.