Ощущение мокроты в горле, одышка, кашля почти нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит в 9лет, панкреатит и холецистит в 15 примерно.
Здравствуйте, примерно 5 лет назад я чувствовала хрипы в левой стороне груди, пошла на флюорографию, там всё хорошо, сдала анализ крови- повышено СОЭ. Хотели госпитализировать, но я отказалась. И как-то незаметно это прошло. Были ещё такие симптомы: озноб, затрудненное дыхание, страх. И вот сейчас повторяется. Опять с левой стороны при глубоком вдохе хрипы (я их чувствую) и небольшая боль в левой части спины при глубоком вдохе и только при наклоне. Вместе с этим слева в горле и чуть ниже горла першение (при разговоре), ощущение мокроты в том месте, где першит. Но при попытке откашлять ничего не выходит, кашляется через силу и поверхностно. Влажный кашель появляется при долгом сильном смехе. Купила Азитромицин, пропила как положено 3 дня, на 3 день приема из симптомов была только боль при глубоком вдохе при наклоне, остальных симптомов почти не было. Но это длилось недолго и через несколько дней всё вернулось. Появилось чувство заложенности носа, но соплей нет, из-за этого одышка усилилась (при хотьбе средней скорости разговаривать не комфортно). Пила таблетку бромгексина, в этот день был редкий мокрый кашель, но облегчения не приносил и скоро снова ощущение мокроты в трахее появлялось. Сегодня есть: чувство мокроты, редкое покашливание, озноб вечерами (редко), одышка, чувство заложенности левой ноздри и вообще левой стороны, лёгкая осиплость. Иногда чувство мокроты пропадает, и там, где была мокрота, появляется чувство точащего кашля, но самого кашля нет. Температуру не мерила, и не ощущаю. Чуть снижен аппетит. Ночью становится лучше, сплю нормально. Утром встаю и постепенно симптомы нарастают, но озноб появляется позже всего ближе к вечеру не сильный. Иногда, появляется чувство страха (может связанного с затрудненным дыханием) и тогда может кинуть в пот. Если при наклоне очень сильно грудью вдохнуть, тогда слева на спине ближе к позвоночнику появляется дискомфорт -лёгкая боль. При обычном дыхании её нет. Знаю что надо к врачу, но боюсь что что-то найдут плохое-рак?
Теги: кашля нет но хочется откашляться, хочется кашлять но кашля нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-12 09:32
Здравствуйте Юлия!
повод для обследования есть Посоветую начать с рентгена и общего анализа крови, мочи, биохимии(печеночный, почечный комплекс). Курс антибиотиков? Пока необходимости не вижу. Что с аллергией, курением, вредными услвоиями труда, изнуряющие диеты и недосыпание?
Юлия 2017-07-12 23:09
Здравствуйте, я не пью, за всю жизнь даже не пробовала пива ни разу. Не курю. Занимаюсь спортом, даже сейчас при отдышке не пропускаю бег. Пью веторон. А вот стрессы часто случаются. Со сном проблем нет, сплю долго и крепко. На диете никогда не сидела, ем все подряд, вес с 18 лет 45 кг и не меняется никогда. Однажды только сильно отравилась и вес упал до 43 кг. Рентген боюсь, вдруг рак покажет. Лучше не знать точный диагноз, в неведении жить спокойнее. Если начинаю даже просто думать про обследования, сразу плохо становится, и аппетит и сон пропадают. Может это фобия, боязнь врачей. Собственно если бы я их не боялась, я бы сюда не писала, а давно бы прошла обследования.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-12 23:53
Уговаривать или отговаривать не буду. Не разобравшись в проблеме ее не решить. Боитесь рака? Сложно сделать рентген и анализ крови? Определить дианоз по цвету глаз? А знаете ли Вы что до 90% рака можно вылечить если найти его на 1-2 стадии. Веторон? Немного Е и А, не обладает эффективным действием. Главный принцип соблюден - купи, но не навреди.
Юлия 2017-07-13 00:14
Выживаемость 5 лет же, и это не жизнь, а именно выживание. Лучше сразу умереть чем выживать в лучшем случае 5 лет. Если рак, то ничто уже не поможет. Помучают человека химией несколько лет и отправят умирать. Это мое мнение, не претендую на правильность. А сюда написала, думала может по моим симптомам можно хоть примерно предположить что со мной. И я понимаю что точный диагноз ставиться после обследования, поэтому написав сюда и не надеялась на точный диагноз. Извините что побеспокоила.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-13 07:53
Доброе утро, Юлия!
Догадываюсь, что все это взято из жизни или с чужого примера. В Вашем случае есть хронический бронхит, начальный остехондроз, который дает боль в грудной клетке(сами легкие не болят). Не имея обследований ограничусь самыми эффективными безрецептуурными препаратами и средствами.
Для уменьшения воспаления в дыхательных путях не стоит применять антибиотики - в бронхи попадает малая часть. Хорошо уменьшает воспаление щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская по 1.5 литра в день, теплая без газа часто 3-4 дня. Принцип действия- нейтрализация кислого воспаления щелочной минеральной водой.

Стоит пропить бронхипрет в каплях(30 кап) или таблетках(по 1таб 3 раза в день, лучше в первую половину дня) дней 10.

Теперь вопрос по боли. Если боль средней интенсивности, то облегчение дает физическая нагрузка и массаж. Если интенсивность выше то можно использовать немесулид. 3-4 дня, не борлее того.

Одышка в 30 лет? Если это не астма и не аллергия (а это можно выяснить сделав спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг и сдав кровь на общий иммуноглобулин Е), то, скорее всего, уменьшив явления бронхита, уйдет и одышка. Если нет - спирографию стоит пройти. Уверен, что в Тульской области это делают точно.
юлия 2017-07-13 09:48
Доброе утро, спасибо огромное за рекомендации! Боль на спине слева слабая и только при глубоком вдохе, причем в положении наклона. Если это место помять, то оно не болит. Стояла недавно в огромной очереди (около 10 часов), начало ныть левое плечо и лопатка. Правда не долго, потом прошло без следа. И еще недавно сумку лёгкую несла в левой руке долго, и тоже лопатка и плечо разболелись. Прошли сами и быстро. Знаю, что это не по Вашему профилю, просто так написала. Ессентуки куплю сегодня же, большое спасибо. Исполню все рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-13 10:00
Есть такие позиционные боли, основное лекарство - разнообразные движения, массаж, водные процедуры и достаточное питье.