Проблемы с горлом, дыханием, боли в шее и насморк

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма легкой степени - в 2 года была двусторонняя гнойная пневмония и биобэктамия правого легкого, сосудисто-вегетативная дистанция, ожирение
Здравствуйте, У меня диагностирован хронический бронхит и бронхиальная астма. Раньше приступы были крайне редко и в основном были связаны с волнениями, переживаниями. Последнее время участилась одышка и пульмонолог сказала 2 раза в день дышать беродуалом. После 2 недель процедур стал больше задыхаться - особенно по ночам, много кашлять с трудом прокашливаясь и не мог уснуть. Перестал дышать беродуалом и на следующий горло стало схватывать как при ангине, появились боли в нижней части шеи-верхней части груди и при нажатии туда либо при сильном кашле наступает ощущение нехватки воздуха. Кашель уменьшился, но сохранилось отсутствие сна, тревожность, ощущение недостатка воздуха. Основные проблемы при дышании возникают при вдохе и часто надо прокашляться, ощущение головокружения, ощущается боль в горле. При вдохе бывает не могу вдохнуть и идет зевота и дальше через нее или кашель могу сделать вдох - такое практически всегда наблюдается при езде в общественном транспорте и нахождения после этого в помещении. На улице это выражено слабо. Часто при попытке сильно и глубоко вдохнуть ёкает в левой груди и такое чувство, что там как будто что-то оторвется и конец! Принимаю от кашля и для отхаркивания бронхикум в таблетках, лазолван уже 3 недели, грамидицин, дышу через небулайзер прополисом (становится полегче в плане дыхания), нос промываю раствором с морской солью и по мере необходимости капаю санарин.
Теги: ком в горле при езде в транспорте
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 11:40
Необходима базисная терапия БА - симбикорт или серетид по 1 (2) ингаляции в день, полоскать рот. Если гнойный процесс необходим АБТ Пить до 2 л щелочной воды. НЕ справляетесь сами? Отойдите от компа до ближайшей поликлиники, там может быть решение Вашей задачи.