Беспокоит кашель и отдышка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема началась в сентябре 2018, после перенесения простуды через некоторое время началось легкое прокашливание, на которое я не обращала внимание. Через некоторое время началась сильная отдышка при ходьбе и даже в спокойном состоянии внезапно становилось сложно дышать, был затрудненный вдох. Пошла к терапевту, сказала, что это скорее всего аллергическое, тк дома есть кот и затрудненный вдох, а не выдох, значит проблема не с легкими. Прописала Эреспал, ингаляции с Беродулам и антигистаминные. Иногда бывает приступы сильного насморка, тогда таблетки антигистаминные помогают, но не всегда. Была у лора, делала снимки, сказали, что не аллергия, тк на снимках было бы видно. Лечение не помогло, кашель стал легче, но отдышка осталась, начались иногда хрипы и боль в груди. Спасаюсь при приступах ингалированием, отпускает после него. Сделала снимок, по нему предварительный диагноз: хронический бронхит, сдала ОАК-повышены эозинофилы. Все признаки так и остаются, пью отхаркивающие, вроде стало легче, но все симптомы остаются. Что это может быть?обращаться к пульмонологу или аллергологу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-17 07:49
Здравствуйте, Анастасия! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, когда трудно дышать и при повышенных эозинофилах надо обращаться к аллергологу.
Анастасия 2019-01-17 07:56
Т. е. все таки большая вероятность того, что это все таки аллергия, а не бронхит?Спасибо большое за консультацию.