Кислородный коктейль при астме?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Весенняя аллергия
Здравствуйте,
Приходится читать и слышать прямо противоположные мнения врачей о применении кислородных коктейлей при бронхиальной астме. Кто говорит, что абсолютно противопоказано, другие говорят, что кислородный коктейль помогает вылечить астму.
Моему сыну 7, и последние 3 дня у него лёгкая одышка, а вчера вечером даже была со свистом. Я сам астматик (в лёгкой форме), так что симптомы мне хорошо известны. Я ему брызнул одну дозу Вентолина на ночь, он спал хорошо.
Сегодня мы начали курс галотерапии (у него ещё и насморк долго не проходил), и там можно докупить кислородный коктейль. После первого же сеанса нос хорошо "пробило", но у меня остался вопрос по поводу коктейля. Одышка - небольшая - у него осталась, и выражается она в невозможности сделать полный вдох, как будто "не хватает воздуха", по его словам.
Как нам быть?
Спасибо заранее!
Теги: кислородный коктейль при бронхиальной астме, кислородный коктейль для астматиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 17:13
Здравствуйте, Виктор!
У детей такие хрипы называются бронхо- обструктивный синдром, а по западному - wheezing. Это совсем не обозначает 100 % астму, такая ситуация может быть при аллергии, усталости или ОРВИ. Доказанного эффекта от кислородной пены нет, кислород быстро разрушается. Для уточнения причины можно использовать 2 подхода: первый Ваш - экспериментировать над ребенком дальше, имея уже весеннюю аллергию, или использовать системный подход, но для этого надо хотя бы сделать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е и спирографию с пробой на сальбутамол
Виктор 2017-04-10 17:40
Евгений Фёдорович, спасибо большое! Вы меня успокоили.
Виктор 2017-04-12 17:35
Здравствуйте ещё раз!
Вчера ходили к педиатру, сына прослушали, сказали, что в лёгких всё нормально. При этом периодически он пытается сделать глубокий вдох, как будто ему не хватает воздуха. Его это сильно не беспокоит (бодрый, настроение в норме), аппетит в порядке, ночью спит нормально, но со стороны выглядит жутковато, когда он пытается на полном вдохе схватить воздух. Кроме того, голос стал немного сипловатый. Врач сказала, что это неврологическое и отправила на ФВД - на следующей неделе. Это у него началось после того как он несколько дней кашлял. Кашель прошёл, но появилась эта странная одышка. Может это на самом деле быть неврологическое? Или всё же последствие болезни? Есть ли смысл идти на рентген или ФВД будет достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 19:51
Учитывая, что мы с Вами разделены временем и пространством, готов комментировать факты - спирографию, анализы рентген. Именно поэтому не выбрал педиатрию, что коррекцию чаще и больше необходимо проводить не ребенку.