Кашель продолжительное время

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Добрый вечер.
У меня кашель уже больше года. Отдышка. Очень тяжелое дыхание. Бывает как будто задыхаюсь. Не хватает воздуха. Иногда очень сильный как будто что то мешает. Могу кашлять без остановки хоть час. Бывает приступами. До рвоты. В течении почти месяца температура 37-37,5. Самочувствие помимо описанного в норме.
Сделала ренгент легких. И КТ легких.
Заключение КТ
КТ-картина локальных интерстициальных изменений в s10 левого легкого. Единичный очаг в s3 правого легкого, вероятно, поствоспалительного характера. Мозаичность легочной ткани может быть обусловлена вентеляционными или перфузионными нарушениями легочной ткани.

сейчас нет возможности посетить пульмонолога. Запись не производят.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 22:19
Здравствуйте, Карина! А что большой Вы курильщик? Есть ли сырость в доме, аллергия? Вредные условия труда? Как давно случались у Вас антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 22:20
Очень нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, но все в ковиде сейчас.
Карина 2020-04-26 22:24
Не курю вообще. И не курила никогда.
Антибиотики очень давно не принимала
Работа не вредная
По поводу аллергии не знаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 23:35
Мокрота какого цвета?
Карина 2020-04-26 23:37
Мокроты не бывает. Или крайне редко что то откашливается. В основном это постоянный сухой кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 23:43
А одышка при какой нагрузке возникает?
Карина 2020-04-26 23:44
Даже без нагрузки. При ходьбе. В состоянии покоя. Отдышка и тяжелое дыхание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 23:58
Учитывая картину на КТ можно предположить астму, которую никто никогда не лечил или длительный ремонт с вдыханием большого количества пыли. Спирограмма поможет определить степень нарушений и обратимости. Необходима ингаляционная терапия, начать стоит с форадила комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день.
Карина 2020-04-27 00:01
Спасибо!
Ремонта точно не было
А по поводу астмы и ее не лечения. Диагноза такого не ставили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 00:04
А хрипы на выдохе или на вдохе есть?
Карина 2020-04-27 00:07
Я их не слышу.
До всего карантина я успела попасть только к терапевту, месяц назад. Она слушала. Хрипов не было. Только жесткое дыхание
Карина 2020-04-27 00:10
Еще сдавала анализы крови. Низкий гемоглобин. Не знаю может ли это быть связано
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 06:56
Признаков аллергии нет, с анемией надо разбираться - желудок, почки, кровопотери хронические
Карина 2020-04-27 10:40
Вы сказали сделать спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. А именно сальбутамола? Беротек или вентолин это не то?
Везде предлагают только эти 2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 10:48
Сальбутамол и вентолин одно и тоже.
Карина 2020-05-04 16:37
Добрый день. Я сделала спирограмму. Вот результат. Подскажите результат хороший?
Первую страницу в следующем сообщении отправлю.
Карина 2020-05-04 16:37
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 05:33
Да, здесь норма.