Выбор тактики лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, открытоуг. Глаукома, тахикардия, фиброаденомы молочных желез, атопическая астма
Здравствуйте,3 ноября была диарея после обеда, вечером слабость появилась, на след, день темп,37,5, держалась 3 дня, сильная сонливость, среагировали почки-боли и отеки на лице (хр, гломерулонефрит много лет в стадии стойкой ремисии) На 3 день одышка небольшая,9 сдала пцр-тест-отриц, температуры в покое не было уже, а при малейшей физической активности-37,2 -37,4, Анализы от 9,11: креатинин 96,79норма 84, ЛДГ общий 247 норма 223, ферритин 140,5 норма до120лимфоциты 42 норма 37, тромбоциты 136 норма 180-320, Колола клексан по 0,4 10 дней, канефрон месяц принимала, альвеско дней 5 в виде аэрозоля (есть атопическая астма),23 ноября сдала анализ суммарный на антитела М и G: 0,089 СOI, одышка сохранялась небольшая, Анализы от 8.12: креатинин 98,3, ферритин 164.1 при норме до 150, ЛДГ 239 норма до223, тромбоциты 126, тромбокрит 0,145, D-димер0,140, печеночные ферменты в норме, со стороны почек-все стабилизировалось, Сохранилась одышка, скачущая температура, которая падает, если просто полежу минут30, сатурация все время97-98. Кашля нет.15 декабря сделали КТ легких: по нижней доле левого легкого снижение пневматизации за счет негомогенной инфильтрации легочной ткани по типу матового стекла плотн.379-562 ЕД. Н. Стенки бронхов утолщены, ширина легочного ствола 24 мм, поражение легочной ткани8-12%Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, в плевральных облачстях жидкости не отмечается. Назначен ксарелта 15 мг 1 раз в сутки в теч. Месяца. Почкам не нравится, появились опять мешки под глазами. Делаю дых. Гимнастику. С темпенратурой также: сходила в магазин, приготовила обед-37,2, полежала минут 30-норма. Заболевания еще есть открытоуг. Глаукома, на сегод день принимаю небилет 0,25, вит. Д, ксарелта 15 мг 1 раз в день, и капли в глаза-бетоптик и дорзопт, Какое ваше мнение поводу ситуации и приема ксарелты-есть ли необходимость при моей тромбоцитопении, она у меня уже длительное время, Можно ли использовать при усиливающейся одышке альвеско? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-18 10:05
Здравствуйте, Екатерина! Вы перенесли какое то ОРВИ. Анализы вами написанные на ковид не совсем понятны, лучше переслать скан анализа.
Альвеско надо вдыхать утром и вечером постоянно, месяца три.