Расшифровка рентген легких

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: фронический фарингит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что со мной происходит. Переболела ОРВИ неделю назад, но уже 10 день держится температура 37-37,3. Была в ЛОРа, диагноз - хронический фарингит, лечила горло. Горло немножко лучше, но температура стабильно держится. Общий анализ крови в норме. Сегодня сделала рентген легких.
Заключение:
Рентгенографія ОГК
Зліва прикоренево збагачений легеневий малюнок. Корені тяжисті, інфільтровані. КД чіткі. Cor N

Есть изменения в легких? Помогите расшифровать снимок, пожалуйста. Буду благодарна за ответ.
Теги: рентген легких норма фото, рентген легких фото в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

19 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-09 00:12
Здравствуйте, Татьяна!
В описании вашего рентгенологического снимка нет серьезной патологии легких. Кор - это сердце, оно в норме.
Усиленный, в вашем варианте описания "збагаченний" легочной рисунок, может быть вариантом нормы у курящих. А в сочетании с тяжистыми и инфельтрированными корнями, свидетельствует о наличии хронического бронхита.
Татьяна, какие жалобы, кроме повышенной температуры вас беспокоят?
Татьяна 2014-10-09 14:21
Спасибо за ответ. Еще хотела уточнить. Вы пишете о том, что усиленный легочный рисунок может быть вариантом нормы у курящих, но дело в том, что я не курю, да и никогда не курила. Это имеет значение в моей ситуации?

Также интересует вопрос по поводу хронического бронхита. Может ли он быть скрытым и протекать незаметно? Поскольку ни кашля, ни других симптомов у меня замечалось на протяжении долгого времени.
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-10 02:03
Усиление легочного рисунка, учитывая новые данные, может быть за счет сосудистого компонента.
Какое у вас давление?
Условия проживания? Чем дышите?
Татьяна 2014-10-11 17:25
Здравствуйте, Лилия Владимировна! По поводу тех вопросов, которые Вы мне ставите. Давление у меня нормальное. В спокойном состоянии 120/80. Иногда поднимается при волнении. Несколько лет приходилось жить на запыленной, загазованной и очень шумной улице. Это о том чем дышу:) Но сейчас, к счастью, все поменялось.

Еще хочу спросить по поводу своей болезни. Когда врач на приеме посмотрел снимок и меня прослушал, то сказал, что хрипов в легких нет. Приписал сначала Интерферон на три дня (капать в нос), а потом курс Бронхо-мунала. Начала принимать этот Бронхо-мунал, но до сих пор держится температура. Также есть кашель, сухой, иногда чуть влажный. Иногда при вдохе-выдохе чувствую какие-то странные хрипы, звук от которых отдает аж в спину. Скажите, пожалуйста, может быть такое, что врач не заметил воспаления (его диагноз ларинготрахеит)? Или это Бронхо-мунал может давать такие побочки? Буду очень-очень благодарна за ответ:)
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-19 13:26

Здравствуйте, Татьяна!

1. На фото снимок практически не виден. Сделайте, пожалуйста,  фото лучшего качества.

2. Представленное Вами заключение  принято писать на норму! Усиление рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Только в сравнительном режиме можно говорить об усилении. Вот первый снимок с Вашим нормальным рисунком, а вот второй с усиленным! Тяжистость корней - норма. Инфильтрированность корней – это профанационное псевдопонятие. Если нужно расскажу об этом подробнее. В целом Ваше заключение набор бессмысленных штампов – дежурных фраз.

3. Жалобы Ваши, скорее всего, являются остаточными явлениями острого бронхита (форма ОРВИ). Для расследования их природы разумно сдать общий анализ крови и мокроты. Последний рекомендуется сдать двукратно.

Жду качественное фото снимка! Что неясно - спрашивайте.  Можете и на мобильный звонить. « Я все вопросы освещу сполна! » (с) )

Татьяна 2014-10-20 14:27
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию. Прикрепляю к этому письму два снимка. Разница между ними - 10 дней. Сейчас лечусь от бронхита. Но как объясняет врач, воспаление пошло в самые мелкие бронхи. Отсюда и странные хрипы, которые я чувствую при вдохе-выдохе. Также держится температура 37-37,1. Кашель влажный, но несильный. Принимаю Пектолван-Ц. Также принимала 6 дней Азитромицин 500 мг. Теперь приписали Левомакс на 5 дней.

Помогите, пожалуйста, расшифровать эти снимки и подтвердить диагноз. Очень переживаю. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Татьяна 2014-10-20 15:22
Это первый снимок.
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 19:38

Добрый вечер, Татьяна!

Часть качества  снимка при фотографировании неотвратимо теряется, тем не менее, для комментария информации достаточно.

Разница на двух снимках находится в пределах понятия о разном режиме съемки  в техническом плане. Ну, там: другая экспозиция, может другая пленка, другое состояние проявителя и т. д. Последний снимок получился более контрастным, а первый более блеклый.

Легочный рисунок нормальный (!) и он на двух снимках он в одной поре. На последнем  снимке многие специалисты могут усмотреть кальцинаты в левом корне и нижнем поле справа. Но я-то вижу ОБА снимка и понимаю, что подозрение на кальцинаты создают поперечные сечения сосудов по-разному выглядящие в разном режиме съемки. Даже если есть кальцинаты, ничего не меняется! Кальцинаты - старые рубцы.

Можно порассуждать об усилении,  если поднять Ваши старые снимки или флюорографические   кадры и найти там легочный рисунок менее выраженным. По представленным снимками рисунок нормальный!

Острый бронхит, как и хронический не рентгенологический диагноз. Мою статью об остром бронхите Вы можете почесть здесь – http://lib.komarovskiy.net/ostryj-bronxit.html

В подавляющем большинстве случаев острый бронхит не повод к антибиотикам. Но исключения возможны, когда есть критерии бактериальной инфекции. Я не могу услышать Ваши хрипы, не вижу Ваш анализ крови. Я не имею оснований оспаривать необходимость антибиотика конкретно в Вашем случае!

А диагноз я подтверждаю! Острый бронхит у Вас несомненно  есть!

Но субфебрилитет  и кашель уже длятся почти месяц. И надо думать о дальнейшем обследовании. Хрипы Ваши, скорее всего, сухие и отражают бронхоспазм, поэтому обсуждается выполнение спирографии с бронхолитической пробой.

Также обсуждается включение в план обследования:

  1. Повтор общего анализа крови.
  2. Общий анализ мокроты 2 раза.
  3. Мазок из носа на эозинофилы.
  4. Анализ крови на IgE общий и/или эозинофильный катионный протеин.
  5. ТТГ. Это определения функции щитовидной железы, которая нередко дает субфебрилитет.
  6. Железо, ОЖСС, ферритин. Это на обмен железа. У молодых женщин железодефицит часто встречается и нередко вызывает затягивание субфебрилитета и частые простуды.

С кем обсуждать?! С контактным врачом, с которым вообще что-либо можно обсуждать, будь-то: терапевт, пульмонолог.

Левомакс – это ЛАВОМАКС? Вы уже начали его пользовать?

Татьяна 2014-10-20 21:41
Спасибо большое.

Попробую разъяснить ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Проблема в том, что лечащие врачи с трудом бронхит распознали, поэтому о других анализах я даже не знаю что и говорить.

1. Препарат, который мне назначили таки Левомак (левофлоксацин 500 мг) (1 таблетка 5 дней). Также Пектолван-Ц.

2. Вот те анализы крови, которые я сдавала:
Первый 3.10.14

Эритроциты - 4,3 на 10 в 12
Цветовой показатель 0,9
HB 133
Лейкоциты 4,1 на 10 в 9
Палочкоядерные 6
Лимфоциты 46
Сегментоядерные 46
Моноциты 2
СОЭ 10

Второй 13.10.14

Эритроциты - 4,5 на 10 в 12
Цветовой показатель 0,96
HB 144
Лейкоциты 6,0 на 10 в 9
Палочкоядерные 6
Лимфоциты 28
Сегментоядерные 64
Эозинофилы 2
СОЭ 25

Третий 16.10.14 (В это время я уже принимала Азитромицин)

Эритроциты - 4,6 на 10 в 12
Цветовой показатель 0,87
HB 134
Лейкоциты 3,7 на 10 в 9
Палочкоядерные 4
Лимфоциты 30
Сегментоядерные 46
Моноциты 2
Эозинофилы 2
СОЭ 34

На основе этих данных что Вы можете сказать?
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 22:05

Острый бронхит — это острый кашель. И рассуждать от том, что при наличии кашля врачи « с трудом бронхит распознали», это все равно что при наличии насморка иметь проблемы в распознании ринита. Ринит — это насморк. Бронхит — это кашель. Да, бывает кашель поверхностный, которой связывают с ларингитом, фарингита, но и при таком кашле говорит об отсутствии бронхита невозможно. В ОАК воспалительные нотки. Антибиотик был оправдан. Все остальные мои советы в силе.
Татьяна 2014-10-20 22:14
Скажите, пожалуйста, можно ли при температуре 37 делать тепловые процедуры (например, горчичники на спину ставить, делать ингаляции)?
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-21 06:48

Строго говоря, температура 37,0 ° C– это норма! Горчичники не нужны в любом случае. Остальное можно, но без фанатизма! )

З. Ы.: Я не помню, чтоб горчичник кому-то не помог. Дело в том, что:

    http://s017.radikal.ru/i426/1410/7f/96c5b7fcf408.jpg

Когда горчичник снимают,  всегда становится легче!

Татьяна 2014-10-21 13:17
Развеселили меня, спасибо:)

Дело в том, что я переживаю очень, ведь мои проблемы никуда не уходят и ситуация изо дня в день стабильная, несмотря на прием этих самых антибиотиков, отхаркивающих средств.

Вы пишете, что бронхит - это острый кашель, но дело в том, что кашля у меня практически нет, он появляется, если я его вызываю. Может быть бронхит без кашля? Когда воспаление мелких бронхов и кашля нет? Ведь с правой стороны слышно хрипы именно в спине. И что делать в такой ситуации?
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-22 17:22

Бронхит без кашля бывает, в той же степени в какой встречается ринит без насморка. ;)

К ранее данным советам мне добавить нечего. Если будут вопросы – звоните  на мобильный. Так мне будет проще все вопросы осветить сполна!

Андрей 2018-09-18 19:15
Здравствуйте Александр Юрьевич. Я весь на нервах по причине заключения рентгена легких. Раньше все было без патологий а сейчас в верхних легочных полях справа и в нижней доле слева определяются множественные мелкоочаговые тени с достаточно четкими ровными контурами до 3мм. Легочный рисунок усилен за счет смешанного компонента, деформирован. Корни слабоструктурны, умеренно расширены, тяжистые. Синусы свободны. Сердце не расширено в поперечнике. Аорта без изменений. Что это значит? Может ли быть это рак? Мне 40 лет стаж курильщика 20. Но у меня нет ни кашля ни температуры да и слабости вроде нет работаю с тяжелыми физическими нагрузками думал из за этого и похудел на 5 кг а вот сейчас уже не знаю. Еще у меня был а может и сейчас есть хронический бронхит и еще у меня был обструктивный бронхит когда не хватало воздуха чтобы вздохнуть. Что вы можете сказать как специалист? Можно ли исключить рак или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 19:42
Необходимо кт.
Алексей 2016-03-15 13:15
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-20 18:01
Обзорная ФГ органов грудной клетки от 14.03.16 справа в С1-2 очаги. Туберкулез? Необходима обзорная рентгенография ОГК
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-22 00:11
Если так много вопросов то стоит сделать КТ! Она стоит гораздо дороже всяких докторов и показывает гораздо больше ненужных вещей!