Расшифровка рентгена легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Сделали ребенку в садике реакцию манту. Оказалась увеличена. Фтизиатр отправил на рентген. Сделали. На прием к фтизиатру только в понедельник 22.07.13. Расшифруйте пожалуйста рентген (а то до понедельника ходить буду и переживать):
- пневматизация легочных тканей снижена и не равномерна с обеих сторон;
- наличие затемнений - не определено;
- легочный рисунок - асимметрично обогащен, деформирован, контурируется не четко с обеих сторон;
- корни малоструктурные, дифференцируются не четко
- контуры диаграммы ровные;
- синусы свободны
- реакция плевры не прослеживается
Теги: расшифровка рентгена легких у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2013 года

15 ответов

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-08-20 07:26
Это пишут на норму. Выложите фото снимка.
Елена 2015-02-06 16:42
Можете расшифровать рентген легких ребенку, если вам его прислать?
катя 2015-05-26 10:27
Здравствуйте, сделали манту ребенку показало 10мм, направили на ренген! Мы его сегодня сделали, но диагноз не могу понять! Не поможете расшифровать?
катя 2015-05-26 10:32
Все разобрать не могу-почерк не понятен!) грудной клетки с ретацией вправо(магнитные или.не пойму слова) поля без очаговных и индалит. Теней. Корни структурны, синусы полностью не раскрыты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-31 20:27
Рентгенолог имел в виду, что очаговых и инфильтративных теней у Вашего ребенка не выявлено. Синусы свободны, корни структурны. Это вариант нормы. Если проба Манту впервые стала такая большая, то скорее всего разговор идет об инфицировании, в ответ на которое Ваш доктор назначит профлечение.
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-17 17:54
Добрый вечер, Ирина. Снимок, который вы прислали не информативный(плохое фото, ничего не видно). По вашему описанию рентгена-норма.
Петр Устюжанин 2016-04-23 12:40
Норма или не норма - это нужно опеределять не по записи, а по снимку! А снимки нужно анализировать. Этим профессионально занимаются врачи Национальной телерадиологической сети, консультируют по интернету, что называется второе мнение. Очень качественно
Светлана 2016-12-26 11:21
Расшифруйте пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 20:53
Снимок низкого качества, дом напротив видно лучше.
Елена 2020-05-24 23:36
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, снимок рентгена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 00:33
На снимке пневмонии нет, но он в одной проекции. Просто снимок не обозначает отсутствие ковида. Жалобы есть?
Дмитрий 2020-08-02 16:09
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, рентгеновский снимок. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 16:16
На рентгенограмме от непонятного числа в единственной прямой проекции в нижних отделах, больше справа, отмечается усиление бронхо-сосудистого рисунка. Для уточнения дальшей технологии обследования необходимы данные анамнеза, предыдущее лечение и рентген архив.
Мария 2022-09-21 14:52
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой рентген снимок. Все ли в порядке. В заключении написано: легочный рисунок несколько усилен. Что это значит? Это признак активной болезни? Бить тревогу? Снимок сделан 25.08.2022, а 12.07.2022 лечилась от отхаркивающего кашля и боли в горле. Кашель прошел, иногда правда еще покашливаю, мокрота не отходит больше. Одышки нет. До этого делала флюорографию в апреле- было без патологий. Терапевт на недавнем приеме услышала правда еще хрипы в бронхах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-21 22:01
Ответил в Вашем вопросе