Расшифровка рентгена лёгких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, расшифруйте рентген лёгких пожалуйста. Была проблема с правым лёгким и температура 37 и 4 в течение 3 месяцев. Сделала КТ с контрастом и на его основе назначили антибиотик Вильпрафен солютаб. После сделала рентген. Спасибо.
Теги: поражение легких на рентгене, как выглядит поражение легких на рентгене, ковид на рентгене фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 19:32
Сравнить кт и обзорный снимок нельзя, надо сравнивать одинаковые снимки. По самочувствию что изменилось? Что в крови?
Юлия 2020-02-26 19:37
Ничего не изменилось. Кровь нормально. Была в туберкулёз. диспансере, все нормально. Я не пойму, на снимке справа замутнение это что?
Юлия 2020-02-26 20:05
Вот Снимок КТ
Юлия 2020-02-26 20:27
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 20:30
На диске папка диком минимум 150 МБ. Отдельные фотографии из 150 никакого представления о нормальности не дадут. В описании патологии нет. Температура не критичная, лечению на фоне стресса не поддается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 23:36
Спасибо за Ваш отзыв!
Юлия 2020-03-06 16:06
Здравствуйте. Пришло заключение от рентгена. Температура по прежнему 37 и 2. Все анализы на туберкулёз сдала. Все чисто. Пульмонолог в отпуске(. Расшифруйте пожалуйста, заключение в фото. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 17:06
Там написано, что Вы патологии легких не имеете.
Юля 2020-03-06 20:59
Спасибо, а вот что рисунок лёгких в прикорневой зоне сгущен и есть петрификаты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 21:12
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Юлия 2020-03-06 21:17
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 21:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 00:12
Спасибо за Вашу поддержку!