Расшифровка рентгена легких. Плевродиафрагмальные спайки
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста рентген легких. Насланный момент одышка, боль в середине грудной клетки, в виде жжения, колящая. По узи сердце в порядке. Хочу исключить патологии со стороны легких. В заключении на снимке от 7 мая, плевродиафрагмальные спайки в медиальных отделах. Ранее от 6 апреля все было в порядке. Переживаю не может ли протекать скрыто пневмония. Заранее спасибо!
Теги: снимок легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 17:55
Справа пневмония внизу была, уменьшилась. Но снимок в одной проекции всего не показывает.
Светлана 2020-05-08 18:18
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, справа в легких? Или на правом снимке? Левый снимок сделан ранее, правый снимок сделан на днях. Интересует правый свежий снимок, что на нем? Требуется ли КТ?
пульмонолог 2020-05-08 18:43
кт не требуется. В кардиодиафрагмальном углу есть инфильтрация. От 7.05 меньше, но там и снимок на другом аппарате. А сравнивать лучше одинаковые снимки. Антибиотик какой был?
Светлана 2020-05-08 19:00
Дело в том, что мне сказали, что все в норме, я ее делала планово. А сейчас меня беспокоит сухой кашель, и колющая боль посередине гр клетки, чувство распирания со стороны сердца. Поэтому лечения никакого не было. Какие антибиотики посоветуете более щадящие, так как имеется эрозия 12 перстной кишки?
пульмонолог 2020-05-08 20:04
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 в 17.00
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-08 20:18
Спасибо! А замена левофлоксацину есть? Читала отзывы об этом препарате не очень хорошие, имею ввиду по переносимости.
пульмонолог 2020-05-08 22:55
Это самый эффективный препарат в этом сезоне.
Светлана 2020-05-09 09:29
Благодарю!
пульмонолог 2020-05-09 15:03
Пожалуйста, здоровья Вам.