Расшифровка рентгена легких онлайн

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у меня ребенку 7 лет делали манту в школе, по результатам которого нас отправили фтизиатру. Врач, в свою очередь отправила нас на рентген. Теперь к фтизиатру попадем только после нового года, переживаю по поводу описания рентгена: На Ro-грамме ОГК в прямой проекции патологических тенеобразований не выявлено. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких не расширены, структурны. Куполы диафрагмы ровные, нечеткий справа во внутренней трети. Синусы свободны. ССтень расположена обычно.
Что это значит? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

18 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-19 01:03
Здравствуйте, Юлия!
Данное описание свидетельствует о том, что патологии легких не выявлено.
А значит ваши волнения могут быть завершены.
У вашего ребенка нет туберкулёза!
Юлия 2014-12-19 07:56
Большое спасибо!
светлана 2020-01-04 12:41
Здравствуйте, уже три недели лающий кашель. От лекарств то лучше. То хуже. Температура 37-37,3. решила пойти сделать рентген. Результатов описания прийдется подождать какое-то время, из-за праздников. Помогите расшифровать снимок, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 17:04
Признаков пневмонии нет, есть локальное усиление легочнооо рисунка слева. Больше похоже на бронхит.
Был ли курс антибиотиков?
Дарья 2021-03-18 11:56
Добрый день! Подскажите что за результат написан в рентген кабинете был. Записались к фтизиатры, приём будет в апреле месяце. Помогите пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 12:27
Написано, что патологических изменений нет. Корни структурны, сердце в пределах нормы. Есть ли жалобы на сегодня?
Диана 2021-09-07 17:40
Добрый день, можно узнать какой тут синдром? Ставят кольцевой синдром
Спасибо большое за то что ответите на мой вопрос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-07 17:51
Здесь синдром двухстронней диссеминации с вовлечением корней легких. Пневмония более вероятна.
Наталья 2018-03-13 11:03
Здравствуйте. На снимке 6 января диагноз - бронхопневмония слева. На снимке 9 марта - диагноз плепропневмония (слева пневматизация легочного поля, заключение - ренген-признак правосторонней полисегментарной плевропневмонии в нижней доле) . все ли верно? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-13 11:53
По снимку в январе пневмония слева. В феврале пневмония справа. Все верно.
Ольга 2018-12-07 04:09
Здравствуйте. Женщина 66 лет. Беспокоит кашель и чувство дискомфорта в груди. Сделали рентген легких, но описать снимок фельдшер не смог. Т. к живем на периферии, врачей нет. Я сама медсестра, вижу только расширение сосуд рисунка и как мне кажется увеличение печени, также не вижу линии талии сердца. Незнаю правильно ли я это вижу, поэтому прошу вас описать снимок, т к вылететь в город не предоставляется пока возможным. И нужно ли пациента отправлять на дополнительное обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 06:24
На бумажном носителе никто достоверно не описывает, нужен электронный файл. Какие жалобы сейчас? Что за кашель? Что с давлением?
Дмитрий Сергеевич 2020-04-20 18:00
Помогите пожалуйста с расшифровкой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 18:56
Это ребенок? Справа подозрение на пневмонию. Анализ крови? Боковая проекция справа? Когда это было?
надежда 2020-06-16 11:13
Здраствуйте! Мужа положили в больницу сегодня с этими снимками, с подозрением на коронавирус. 7 дней назад начались симптомы простуды: насморк и головная боль, 3 дня назад насморк прекратился, а головная боль не прекращается, кашля нет и не было совсем. Помогите расшифровать снимок, тк больница находится в поселке с населением 5 тыс. Человек, диагноз не сообщили, хотелось бы услышать экспертное мнение со стороны. С уважением!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 22:14
Ковид не исключен, необходимо кт.
Яна 2021-07-12 18:18
Добрый день. Женщина, 24 года.
Год назад перенесла ковид, после чего раз в месяц-два появляется сильный кашель, потом проходит. Других симптомов нет.
Помогите пожалуйста расшифровать снимок легких (сделан неделю назад), заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 18:27
На снимке патологических изменений нет. Кашель связан с верхними дыхательными путями. Аллергия? Курение? Голосовые перегрузки? Был ли курс антибиотиков?