Расшифровать рентгена легких ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сделали вчера рентген ребенку т. к. Кашель не проходит 2 недели. Педиатр сказала что ничего страшного, назначила антибиотики. Снимка к сожалению нет, но есть описание.
Легочные поля неравномерно пневматезированы. Легочный рисунок чуть больше выражен в в/легочном поле справа. Прослеживается нитеевидная тень м/междолевой плевры. Структурность корней снижена, не исключена реакция лимфоидного компонента. Дтафрагма и синусы контурированы. Синусная тень не смещена.

заключение: Реакция сосудист. Ткани легких. Учитывая особенности R картины справа при наличии отрицательной динамики R-контроль
п. С. По левой боковой поверхности Т11-Т12 дополнительная тень с полистерическим наружным контуром (проекция брюшной аорты)
Пили 5 дней лазолван и циклоферон 10 дн., потом ацц 5 дней, теперь аскорил и сумамед 125 на 5 дней назначили. Кашель сухой (только на лазолване был влажный) темп. Нет и не было. Диаскин тест весной был отр. Педиатр сказал что эта картина результат не сегодняшнего кашля. Я так и не поняла что у ребенка? Еще дочка жалуется на боли в животе после еды, но после стула все проходит.
Теги: при кашле рентген, рентген при кашле, при кашле рентген легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-22 10:51
Добрый день. Боли в животе связаны скорее всего с приемом антибиотиков(принимайте канадский йогурт 3 раза во время еды, для нормализации ЖКТ). Судя по вашему описанию рентген снимка, у ребенка в легких справа есть воспалительный процесс(возможно пневмония). Необходимо выполнить рентген снимок в боковой проекции(правым боком). Для более четкого диагноза необходимо приложить рентген снимок ребенка.