Расшифровка рентгена легких ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дочь (10 лет) кашляет месяц, без температуры и других признаков ОРВИ. Кашель разный - то моркрый, то сухой. Сначала лечили самостоятельно, затем обратились к педиатору. Из анализов крови отклонение только IgE - 14 (пониженный), клиника и биохимия в норме. Подозревали аллергическую природу кашля. Сегодня сделали рентген, заключение: Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, периобронхиальных и периваскулярных изменений в медиальных отделах. Корни легких расширены, малоструктурны. Диафрагма обычной формы с четкими ровными контурами. Плевральные синусы свободны. Средостение не расширено, без особенностей. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Что это значит?
Буду очень признательна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-24 06:50
Это значит, что пневмонии нет. Кашель идёт из-за воспаления верхних дыхательных путей. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 4 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Разумное закаливание. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Оксана 2022-05-26 07:28
Спасибо большое за оперативный ответ! Вы меня успокоили)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-26 21:19
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!