Результаты рентгена легких

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мой сын болеет неделю, течение болезни протекает очень тяжело, в первые 3 дня держалась температура 39.7, кашель начался сразу. Врач написала флемоклав (горло очень красное) и лазолван от кашля. После приема лазолвана на 4 день улучшений не было, поменяли лекарство на коделак бронхо. У ребенка год назад была пневмония, и две недели ее не могли установить. Поэтому решила самостоятельно сделать рентген. Результат таков: выявляются усиления легочного рисунка обоих лёгких с периваскулярными и перибронхиальными изменениями. Корни лёгких не расширены, структурны. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободны. Средостение без особенностей. ЭЭД =м3в. Рентгенолог сказала что ни чего страшного нет. Но мне все таки хотелось узнать, что означает усиление легочного рисунка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-07 16:01

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. В случае Вашего сына это грипп, назначение антибиотиков должно сочетаться с противовирусными препаратами типа Тамифлю, Реленца или Номидес.